Консультации / Отоларингология

Аденоиды или аллергия?

Здравствуйте, разрешите задать Вам вопрос. Два месяца назад моему ребенку (сыну 2.8 года) поставили диагноз - аденоиды 2 ст. Назначили лечение - закапывать нос в четыре этапа 1. Лимфомиозот 2. Промывание с физраствором 3. Називин с антибиотиком 4. Ринофлуимуцил. Все это в течение месяца. Пролечились. Недавно переболели ОРВИ, назначили антибиотик амосин. Вылечились, но после этого у нас сопли текут, не переставая, желтые и вязкие, особенно утром, к вечеру прозрачные. Ребенок плохо спит. Пока спит слышно, что в носу (дышит носом) ребенку постоянно что-то мешает. Сейчас кожа сына на лице стала шершавая, как будто обветренная, с подушечек пальцев рук стала слазить кожа. Глаза болезненные, сам зрачок чистый, обычный, а веки красные и шершавые. Горло чистое. Состояние и настроение ребенка обычное, активное. Нос промываю, закапываю. Начала давать поливитамины и средства для поднятия иммунитета (ИммуноМишки). Ребенок постоянно употребляет фрукты и овощи. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь ребенку? Какие меры следует предпринять? Нам уже ставили диагноз - аллергический ринит, в полтора года, нужно пройти тест на аллергены, но у нас на аллергены принимают только с трех лет.
Посоветуйтесь с врачом, который наблюдает вашего ребенка. То, что с пальцев слезает кожа, может оказаться признаком не аллергии, а стрептококковой инфекции (кстати, в ее пользу говорят и гнойные выделения из носа). И на всякий случай, сдайте общий анализ крови - его результаты помогут убедить врача