Консультации / Стоматология

Разрушился зубной протез

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я нахожусь на рабочей вахте в р-не Крайнего Севера. К врачу обратиться в ближайшие 3 недели не смогу. У меня разрушился зубной протез - выпала коронка вместе со штифтом из корня зуба (верхний пятый с левой стороны). Как лучше поступить? Поставить его обратно с риском повторного выпадения или же оставить канал оголенным и полоскать до приезда домой (у меня есть фурациллин). Заранее благодарен.
Здравствуйте, Константин! Естественно, если Вы просто вставите штифтовую конструкцию обратно без фиксирующего цемента, то держаться она не будет. Но можно ее вставлять перед приемом пищи для того, чтобы в канал не попадали остатки. Полоскать антисептиком не обязательно, если нет никаких признаков воспаления. Можно полоскать просто водой, главное чтобы канал тщательно очищался и там не скапливались остатки пищи, так как это может привести к внутрикорневому кариесу и разрушению корня.