Консультации / Андрология

Лечение низкого уровня тестостерона Клостилбегитом.

Лечение низкого уровня тестостерона Клостилбегитом. Здравствуйте, мне 20 лет, у меня были некоторые проблемы с эрекцией, уролог посоветовал сделать анализ на гормоны, который выявил понижение уровня тестостерона и повышения уровня эстрогена (тестостерон 8.1 нмоль/л и эстроген 0.37 нмоль/л). Уролог посоветовал принимать Клостилбегит в малых дозах( 0.5 таблетки раз в день, в течение 3ех недель). Много читал, что это женский препарат и нигде не видел, чтобы данное лекарство применяли как средство для повышения тестостерона ( кроме применения атлетами после приема стероидов) Скажите, является ли данная методика повышения тестостерона эффективной и безопасной? Спасибо.
Добрый день. У мужчин клостилбегит может применяться, но как правило при снижении уровня гонадотропных гормонов. Он может повышать уровень тестостерона, но также и уровень эстрогена. Лучше в этом случае назначить антиэстрогенные препараты и посмотреть на этом фоне , не увеличится ли уровень тестостерона. Как правило, в нашей клинике, мужчинам молодого возраста при нарушении эрекции мы очень осторожно назначаем гормональные препараты, а в основном используем альтернативные методики улучшения эрекции.