Консультации / Психология и психиатрия

Кто я?

Яиз дальнего востока.Меня зовут Алёна. У меня проблема, она не такая глобальная. Но я не знаю что мне делать, я как в золотой клетке.Да у меня все есть любящие родители, квартира, которую они мне оставили, работа. вроде все хорошо.и другие думают я просто зажралась.Но это все не мое, мне все время говорят малейший мой неверный шаг и ничего не будет и родители откужуться от меня,мне постоянно папа говорит что у меня едит крыша....Но я не могу порой, чувствую как будто это не я, а идеал родителей, который они хотят видеть. Я не могу выражать свои эмоции, я вечно должна улыбаться им не говорить какие у меня проблемы, потому что они считают что их у меня нет, они же все за меня решают. Мне не с кем поделиться, и друзей толком нет. А любимого человека подавно.Да любила и люблю но я не могу с ним быть, папе не понравиться, да и ему я не нужна. Может проблема во мне?Скажите, подскажите прошу, я запуталась, кому что от меня надо.
Здравствуйте, Алена. Тяжело жить, когда невозможно быть искренней с родителями или с друзьями. Сколько Вам лет? Мне не кажется, что эта проблема исключительно в Вас: есть трудности в ваших отношениях с родителями – они не поощряют Вашего стремления к независимости, Вашего стремления жить своей жизнью. Возможно, что у Вас есть догадки, почему их так пугает ваша самостоятельность. Это что касается их переживаний. А что касается Вас в этой ситуации: Вы хотите выйти из золотой клетки или нет? Если выйдите, то приобретете свободу и возможность узнавать, кто же Вы на самом деле, но при этом можете потерять достаток и поддержку родителей.
мне почти 22 года.я хочу чтоб все было разумно.да не отрицаю красивая жизнь это хорошо. но как сделать так чтоб хоть немного прийти к независимости.найти золотую середину.Да я понимаю проблема во мне,но как ее решить менее болезненно(потому что когда я ее пыталась решать,это было ужасно-ругани были до рукоприкладства и ухода из дома.)как мне начать ся правильно вести так и чтоб родители сильно не переживали и я хоть немного увереней ся чувствовала.и еще уж очень мне не везет в личной жизни и я думаю из-за этого.(я все еще люблю человека,который причинил мне много боли,и не могу начать новое чтото...)Какого Ваше мнение?
Алена, сопереживаю Вам и могу только повторить, что проблема не в Вас, а в ваших отношениях с родителями: они не хотят отпускать Вас от себя, а Вы хотите жить своей жизнью, быть собой, и не соответствовать ожиданиям родителей. Вы спрашиваете, как Вам правильно себя вести, чтобы родители не переживали. А почему Вы не спрашиваете, как родителям правильно себя вести, чтобы Вы не переживали? Ведь гармоничные отношения – это поиск золотой середины с обеих сторон. Что касается эмоционального расставания с молодым человеком, который причинил Вам много боли, то это отдельная работа с психологом, и лучше проводить ее очно – это более эффективно.