Консультации / Офтальмология

Вопрос по близорукости.

Здравствуйте, Игорь Эрикович! У меня к Вам такой вопрос. Моей дочке 10 лет. У нее миопия -3.5D. Врач районной поликлиники порекомендовала делать склеропластику в г. Чите, т.к. за год зрение ухудшилось почти на две диоптрии. Действительно ли есть показания к операции? Как долго длится послеоперационный период (девочка учится). И еще вопрос -может и некорректный, но немаловажный для нас. Для детей такого возраста операция платная или нет? И каковы примерные расценки? С уважением Светлана.
Здравствуйте, Светлана! Склеропластика не является 100%-ной гарантией остановки роста миопии (близорукости). Я не владею информацией по вопросу оплаты данных операций в г. Чите и их расценок. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 минут, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 минут создавать 15 минутные перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит.
Консультация врача офтальмолога на тему «Вопрос по близорукости.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.