Консультации / Гинекология

Мне 55 лет,обнаружен эндометриоз,фибромиома,месячные не регулярные

Проходила 2 раза в год вагинальное УЗИ,лечение лечащим врачом не назначено,кроме боровой матки.Пила в течении 2х месяцев с перерывами во время месячных.Рост прекратился,но после 10 дневного употребления настойки в количестве 1чайной ложки 3раза в день стало побаливать в области кобчика и появились выделения темного цвета с небольшими сгустками.Стоит и дальше продолжать пить боровую матку?Какие дальнейшие действия?
Боровая матка (ортилия однобокая) не может использоваться в качестве монотерапии миомы матки и эндометриоза. Для окончательной выработки тактики терапии указанных заболеваний необходимо уточнить размеры и локализацию миоматозных узлов и степень распространения эндометриоза. Успех лечения зависит от обоснованного сочетания различных методов терапии, с вовлечением максимального количества ключевых звеньев патогенеза (механизма развития) этих заболеваний. Однако важно помнить, что ни один их существующих препаратов не приводит к исчезновению миомы матки или субстрата эндометриоза. В последнее время появились препараты нового поколения - Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых влияют на ряд общих ключевых молекулярных факторов механизмов развития миомы матки и эндометриоза (апоптоз, пролиферация, неоангиогенез, инвазия и др.).