Консультации / Маммология

Уплотнение в груди при прекращении кормления

Подскажите, пожалуйста! Пришлось срочно ложиться в больницу, и соответсвенно, бросить кормить ребенка (1,7). Продолжать кормить не собираюсь. Не кормлю уже 7 дней. В одной груди образовалось болезненоное уплотнение, при этом грудь не горячая, температуры нет. Как вести себя: массажировать, что-то прикладовать нужно, или пить. Спасибо за помощь!
Здравствуйте,Лариса. Если речь идет о внезапном прекращении лактации,тогда болезненное уплотнение может быть следствием лактостаза(нарушения оттока молока).В Вашем случае полезно будет расцеживать данное уплотнение массирующими движениями от периферии к соску(можно по теплым душем или с использованием спазмолитиков типа дротаверина). Прикладывание компрессов на ночь также возможно.