Консультации / Гинекология

Спринцевание Хлоргексидином +тержинан

Здравствуйте. У меня в анализах ПЦР в графе Gardnerella vaginalis "обнаружено", но референсные значения "не обнаружено". Гинеколог назначила такое лечение: 10 дней перед сном спринцеваться "хлоргексидином" и вставлять свечи "Тержинан". После этого еще 6 дней ставить "Гинофлор Э". Дело в том, что по телефону она меня консультировала, и задать волнующие меня вопросы я не успела или даже больше забыла от того что сильно испугалась, а сейчас она в отпуске, проконсультироваться не у кого( В интернете читала про гарднереллу, но у меня нет никаких симптомов, которые описываются там, типа неприятного запаха и обильных выделений, ничего этого нет. Иногда лишь какой-то небольшой зуд возникает. У меня такие вопросы: безвредно ли такое лечение ( прочитала в интернете, что хлоргексидин как раз развивает гарднереллез)? как правильно делать спринцевание (никогда не делала)? отличаются ли таблетки "тержинан" от свечей "тержинан"? Если скоро должна начаться менструация, стоит ли начинать лечение, или можно начать сейчас, а на время менструации просто вводить "тержинан" без спринцевания?
Здравствуйте. Гарднерелла - нарушение флоры, т.е. это не инфекционное заболевание. Лечение, назначенное Вам иногда применяется для лечения нарушенной флоры. Для решения вопроса о лечении рекомендую Вам сдать мазок на флору и посев на флору.