Консультации / Отоларингология

Ушиб носа. Храп. Заложенность носа

В четверг 24.11.2011 сын ( 15.08.2008 года рождения) прыгнул с кресла и неудачно упал, ударился основанием носа. Я приложила холод, ссадину намазала Бепантеном. Ночью сын похрапывал и была небольшая заложенность. А в ночь с пятницы на субботу он стал сильно храпеть, как проснулся, все время лез пальцем в ноздрю. Я позвонила в Скорую, мне сказали, что нужно везти его в стационар в хирургию. Хирург посмотрел, сказал, что перелома нет (отека и не было после ушиба). ЛОРа вызывать отказался, объяснив тем, что из-за такого "пустяка" он не приедет. Посоветовал капать Альбуцит три раза в день по одной капле в каждый носовой проход. А в понедельник обратиться в поликлинику на прием к ЛОРу. Я очень переживаю, что может быть внутренняя гематома... До понедельника еще один день и две ночи... Что я могу сейчас сделать, чтобы предотвратить загноение гематомы (если она есть)? И чем можно облегчить сыну дыхание? Спасибо.
Загноение гематомы предотвратит как раз альбуцид, а вот осмотр ЛОР-врача в подобных случаях необходим даже больше, чем осмотр хирурга. Вы должны были всеми правдами и неправдами добиваться этого осмотра еще при визите в стационар.
Нас сегодня осмотрел ЛОР врач. Никакой гематомы он не обнаружил, но поставил диагноз АНГИНА. Вот только я не могу понять, как ангина может вызывать храп? Ведь исначально, причиной обращения был именно храп? Объясните пожалуйста?
Ангина - это инфекция, не только миндалин но и всех дыхательных путей. Поэтому, во-первых, при ангине вполне возможна заложенность носа, во-вторых ангина дает отек миндалин, который тоже может вызывать храп. И последнее: проще было задать этот вопрос вашему ЛОР-врачу, который в отличие от меня ребенка видел
Спасибо за консультацию! Все вопрлсы, которые я задала Вам, были заданы и ЛОР-врачу в поликлинике. Только ответы на них я, мягко говоря, не получила...