Консультации / Офтальмология

Гноятся глазки у младенца.

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего сына гноятся глаза,ребёнку 1 месяц.мы выписались из роддома на 7 день и в этот день у нас начались проблемы с глазами,сначала гноился один,потом начал и второй.врач педиатор осматривала неоднократно и говорила что это просто родовое и скоро пройдёт,посоветовала нам сначала капать левомицетиновые капли,потом закладывали тетрациклиновую мазь,потом капали альбуцид,но глаза не проходили.Когда пришли в месяц на приём нас направили на мазки из глаз,вот ответы мазков:обнаружен росто стаффилококка S.epidermidis чувствительный к левофлаксоцину,гентомицину.Устойчив к пеницилину,оксацил,эритромицин.Так же обнаружены дрожжеподобные грибы - это правый глаз.А левый глаз:обнаружен этот же стафилоккок и дрожжеподобные грибы.Чувствителен к ванкрмицину,гентомицину,левофлаксоцину.Устойчив коксацилину,клиндамицилину,пенициллину.Результат правого глаза задержан.тк естьрост стафил.и дрожжеп.грибов.Меня направили к офтальмологу,но тк дет.офтальмолог у нас очень слабый специалист,сходила к взрослому,она сказала,что все антибиот.тут предложенные очень опасные и вооще типа делать массаж глазок и капать дальше те же каплиа потом всё таки сказала можете попробывать гентомицин.но он может повлеять на слух ребёнка.Я в расстеренности,скажите чем и как лечить?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Решить вопрос о правильной тактике лечения в режиме Интернета не представляется возможным! Для этого необходим непосредственный осмотр ребенка со всеми анализами. При данном состоянии необходимо исключить истинную непроходимость слезных путей, что очень часто бывает у детей. Сделать это возможно только после осмотра ребенка. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (капель, мазей) и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости.