Консультации / Психология и психиатрия

Куда идти с депрессией

Здравствуйте Петр Юрьевич! Прочел один из Ваших ответов о депрессии. Причины и проявления меня просто поразили. Дело в том, что у моей дочери 24-х лет они налицо. Сама она находится в Москве, закончила МГУ. Ее мать умерла от алкоголизма в 2006 году во время учебы в университете. Естественно, что и до этого она прошла все круги ада со своей покойной матерью. Постоянный пресс привел развитию депрессии. Две недели назад она приезжала ко мне в Нижний Новгород, потому что состояние стало просто угрожающим по разговорам. Мы со своей женой нашли знакомого доктора-психиатра. Однако, как мы поняли, он нам помочь не может. Куда обращаться мы не знали. Поэтому я стал вспоминать наименование препарата, которое дочери назначил единовременно (т.е. 28 таблеток) ранее психиатр 2 года назад. Это был ципралекс. Пришлось срочно его купить и назначить самому. Однако и сейчас я не знаю, как построить тактику лечения. Сейчас по разговору с дочерью я чувствую, что настроение ее улучшилось. Но что дальше, пить ципралекс и как долго и к какому доктору обратиться? Спасибо, что нашел Вас!
Добрый день! Я бы крайне не рекомендовал применять что-то в рамках "самоназначения". Ведь у всех психоактивных препаратов есть большое количество побочных эффектов и особенностей "включения" этого препарата. Всё-таки если говорить о медикаментозном лечении, то назначать его и контролировать должен врач-психиатр очно. И если говорить о медикаментозном лечении, то по современным рекомендациям ВОЗ антидепрессант должен применяться минимум полгода ПОСЛЕ окончания депрессивного эпизода. Но также важно понимать, что же происходит с дочерью, что творится в её душе, хочет ли она сама как-то разбираться с проблемой. Ведь "таблетка сама по себе не решает психологических проблем, которые "запускают" депрессию", для этого нужна психологическая работа в рамках "лечения разговором" - психотерапии. В принципе в Москве можно посоветовать вашей дочери различные варианты - как бесплатные (в медучреждениях), так и коммерческие. Но об этом имеет смысл говорить с ней самой, если она захочет, она может связаться со мной по почте или по телефону (координаты для связи есть у меня на сайте в разделе "специалисты"). П.Ю.
Петр Юрьевич, где Вас найти?
Координаты для связи есть у меня на сайте в разделе "специалисты". Проще всего по почте psy-therapist@mail.ru