Консультации / Психология и психиатрия

родитель алкоголик

С мужем в браке 12 лет, мне 33, мужу 42, имеем сына 9 лет. Муж практически каждый день приходит после работы в алкогольном опьянении поздно вечером. Ребенком не интересуется (его интересами, проблемами, радостями, переживаниями и т.д). С годами эта проблема усугубляется. Началось лет 8 назад. Сложно было обнаружить признаки начала заболевания. Но то, что это является болезнью уже сейчас, нет сомнений. Ребенку необходимо внимание отца. Форма внимания, которая ему достается--это претензии по части поведения сделанных или не сделанных поступков, действий, о сути которых ребенок узнает лишь в момент озвучивания претензий и недовольства отца ребенком. Хотя было время, отец души не чаял в сыне. Со временем (с годами) наблюдаю, что ребенок порой игнорирует даже отца. Возраст ребенка на пороге переходного. Уже заметно как меняется характер его--становится импульсивным, раздражительным. Я стараюсь по-больше беседовать внятно и дружелюбно с ребенком по возможности на любые темы, поддерживать доверие к себе ребенка. Но где-то приходится и жестко говорить НЕТ. Здесь рождаются конфликты с сыном. Был опыт беседы на тему этого момента о жесткости с психотерапевтом. Со слов его помню, как он прогнозировал при таком раскладе появление неуважение к отцу и возникновение конфликтных отношений с матерью (со мной). О МУЖЕ. Алкоголь разрушил наши отношения с мужем. Всякий раз, когда я собиралась буквально уйти от мужа он меня останавливал обещаниями бросить пить. Бросал. И начинал опять. Муж объяснял всякий раз новыми потребностями, необходимыми для избавления от этого недуга. То ему поведение изменить мое желательно, то понять его с какой-нибудь стороны от меня потребуется, но НИЧЕГО не меняется, а только усугубляется. Я понимаю, что это были лишь манипуляции в мой адрес с намерением ничего самому не делать, не предпринимать над собой усилия, перекладывая на меня всю ответственность за свое заболевание. Мужа я чувствую потеряла, и мужчину, и отца ребенка. Для меня ситуация очень болезненна. Сама по себе семья для меня ценна. Но я чувствую, что ничего от меня уже не зависит. В мыслях развод. Не знаю, как с ребенком откровенно поговорить на тему развода, и надо ли объяснять ребенку свою проблему, а также предполагаемую проблему отношений в будущем ребенка и отца в случае сохранения прежнего расклада жизни? Пожалуйста, прокомментируйте.
Да, ваша ситуация и правда очень болезненная. Очень. Решиться на развод - даже при вот таком совершенно ясном осознавании тупика в ваших отношениях с больным алкоголизмом мужем- это очень травматично. И для вас. И для мужа. Но насколько я поняла из вашего письма - сейчас, вот в этой семье, вы травмируетесь - и ребенок тоже - практически каждый день. Так что если вы и правда хотите прекратить этот ежедневный ритуал - то решение, которое вы принимаете через боль, через страх, через вполне естественные сожаления и сомнения - похоже, кажется вас единственно верным сейчас. Есть ли у вас куда переехать? Есть ли у вас возможность самой обеспечивать себя и сына? есть ли у вас силы и смелость объяснить мужу, что - вот, все - ваше решение - окончательное? По-моему, хорошо бы вот сэтих шагов начать - а объяснять ребенку причины вашей сепарации с мужем или нет - тут вы уже по ходу событий, думаю, сориентируетесь... И в своих сомнениях о том, пытаться ли сохранить отношения с пьющим мужем в формате совместного проживания, или пытаться построить с ним новую форму отношений, пробуйте все-таки больше опираться на себя, на свои возможности и свои пределы терпения и принятия именно такой рамки жизни, которая у вас сейчас. Кто и как вас сейчас может поддержать? Есть ли у вас "сочувствующее ухо" - ? Ведь в вашей жизни, похоже - затяжной кризис и именно сейчас вам нужно много сил для того, чтобы попытаться этот кризис перевести на новый уровень - и попытаться хоть как-то его разрешить доступными вам способами... Удачи вам!