Консультации / Психология и психиатрия

Ревность

Здравствуйте, Ирина! Мне 33 года, замужем 10 лет, двое детей. И вот уже 10 лет я пытаюсь справиться с ревностью. Я ревную свекровь к её дочери. Мне хочется, чтоб она за меня так же переживала, так же любила как свою дочь. Хотя я понимаю, что я никогда не буду для неё родной, но не могу себя перестроить. Я второго ребёнка родила, т.к. знаю, что свекровь любит малышей, это конечно не был решающий фактор, но значительный. Теперь её дочь беременна вторым, я переживаю, что она опять перекинет своё внимание на родного внука. Говорят, что дети дочери роднее. Вот такая ситуация...Не было дня, чтоб я о ней не думала. Она очень легко влияет на моё настроение. Стоит только ей уделить внимание мне или проявить заботу и любовь к моим детям я таю. И наоборот, если она говорит только о своей дочери и внуке, я несколько дней хожу в плохом настроении, и думаю только о том, что мы ей не нужны. Посоветуйте, пожалуйста, как мне выкинуть её из головы?! свекровь живет в деревне, видимся несколько раз в год.
Здравствуйте, первый вопрос, который мне напрашивается - а какие у вас отношения с вашей мамой? Достаточно ли вы от своей мамы получаете тепла, заботы, внимания? И чем для вас така замечательна свекровь? Что в этом ее к вам внимании для вас - особенно ценного? Попробуете ответить?
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ваше внимание к моей проблеме. С мамой у меня нормальные отношения, с возрастом она стала по-мягче. А вообще, она не была ко мне внимательна, я её раздражала, я ей мешала. Она практически никогда меня не обнимала, и совсем не целовала...незнаю, имеет ли это значение. Но я знаю точно, что она меня любит и любила, просто у неё нелёгкая судьба и слабые нервы, и тяжелый характер. Сейчас я живу с семьёй у моей бабушки, она добрая, понимающая, ласковая, можно сказать она мне вторая мама. Мне даже не очень хочется видиться с мамой, когда я рядом с ней, я напряжена очень. Свекровь как-то сразу меня покорила, она гостеприимная, добрая, простая, готова много отдавать. Я и не мечтала, что у меня будет такая хорошая свекровь. Но вот теперь я не рада, что так сложилось. Может мне вообще не стоит видится с ней? Может тогда моя ревность утихнет? Я зациклена.
А вот ревность - как чувство - это для вас про что? Если вас любит свекровь - и при этом она любит и свою дочь - то вроде как ее любовь к дочери что-то отминусовывает от ее любви к вам? Да? Или ваша ревность - это про что-то другое? Про какие-то ваши другие чувства? Очень рада за вас, что вам со свекровью так повезло - что она у вас такая хорошая. Но все-таки - есть ли в ее характере и проявлениях что-то, что вам - мало нравится? Или совсем не нравится? Попробуете опознать - что?
В моем случае, ревность, это понимание того, что я никогда не буду также дорога своей свекрови, как родная дочь. Мне хочется ,чтобы она меня любила. Про недостатки - конечно у свекрови есть недостатки, как у всех нормальных людей. Если у кого-нибудь из неблагополучной семьи дети удачно устраиваются в жизни, получают хорошее образование или живут материально обеспеченнее, чем она, или её дети, то по-моему её это злит, либо она завидует. Она мягкий человек и не может постоять за себя и своих близких, это тоже мне неприятно. Своего зятя она терпеть не может, но всегда при встрече расцелует и старается угодить. Часто звонит мне и истерит, какой у неё зять плохой.
Вам хочется, чтобы она вас любила - и похоже, она вас и правда любит. Как жену своего сына. Как близкого человека, к которому она может "прислониться" и пожаловаться на то, какой противный у нее зять. Но свою дочь она - вполне естественно - любит по-другому, чем вас. Что мешает вам принять от нее именно ту форму любви, которую она готова вам дать? В силу своих особенностей и ограничений? Ведь у каждого из нас - именно свои форматы любви, как свои формы уха например:)
Ирина, вы правы! Спасибо за помощь! Я никогда об этом ни с кем не разговаривала. И что странно, уже после первого сообщения, стало как-то проще всё))) Спасибо Вам!