Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом обоих нижних конечностей конечностей

Здравствуйте Леонид Григорьевич проошу вас о помощи, нам моему мужу необходима ваша консультация. У мужа переломы левой и правой ноги , на левой ноге установлены две пластины, 26 сентября 2011г в ноябре произошло загноение, в хирургии разрезали и прочистили, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАНОЙ ЧТОБ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРНОГО ЗАГНОЕНИЯ, А на второй ноге установили илизарова, когда он встаёт на колени то чувствует пощёлкивание и покалывание в месте перелома, если нужно подтягивать аппарат Иллизарова, подскажите пожалуйста как правильно это сделать... Заранее спасибо, нам очень важна ваша консультация.
Тяжелая задача для заочного консультанта! "Загноение" - главное обеспечить хороший отток из раны. Не заклеивайте отверстие мазями. Используйте перевязки с водно-солевыми антисептиками типа растворов фурациллина, хлоргексидина. Аппарат Илизарова: пощелкивания в раннем периоде после травмы допускаются. Следует разобраться с причиной. Если они связаны с ослаблением спиц - подтянуть. Любой мало-мальски технический человек это сделает элементарно. Следует избегать движений, связанных с пощелкиванием. Более конкретные рекомендации у лечащего врача.