Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О гепатите С

Здравствуйте Татьяна Владимировна! Мне 56 лет обнаружили гепатит С больше 12 лет назад .Сейчас у меня АЛТ 69 а АСТ 48,2. (Правда доходило АЛТ 185,5 и АСТ 109,2.Лежала в больнице) генотип 1b,3а. Практически не лечусь,переодически пропиваю фосфогив и эссенциале. Сижу на диете,спиртное исключено полностью уже много лет. На аппарате "Фибраскан" определена эластичность печени 5,0 кПа что по специфичностью более 88%.Мне еще что-то нужно применять в лечении или лечению 1b не поддается. И как много лет еще можно прожить с геппатитом такого генотипа. Заране вам благодарна.
Вам показана противовирусная терапия интерфероном и рибаврином в течение 48 недель. Интерферон лучше применять продленного действия: пегасис или пегинтрон, из рибавиринов самыми эффективными являются копегус и ребетол. Сколько можно прожить с гепатитом - не знаю, но после 60 лет воспаление и фиброз в печени развиваются очень бурно. гепатолог Степанова Т. в.