периодичность обследований
анонимно
Здравствуйте, Алексей Михайлович!У меня такой вопрос-как часто необходимо делать УЗИ сердца, если я делала его ровно 2 года назад-все было в норме, но на ЭКГ-постоянно то какие то изменения миокарда, то изменение реполяризации задне-боковой стенки, а вообще у меня еще лет с 12 тахикардия(сейчас стала принимать валерьяну и пустырник в настойках). Могло ли там за 2 года что то измениться, а то я стала замечать что после небольшой физ нагрузки-подъем по лестнице, правда в верхней одежде, пробежка за отъезжающим автобусом-вызывают учащенное дыхание (одышку), но после одного глубокого вздоха вроде все проходит. Очень беспокоюсь, вдруг там что то серьезное. Заранее спасибо за ответ. Жен., 23 года.

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Чаще чем 1 раз в год по любому не надо. А Вам конкретно вероятнее всего примерно 1 раз в 3-4 года.