здравствуйте Игорь Эрикович!!!!!!!!! Моему сыну 3 годика и нам поставили диагноз стеноз слезных каналов обоих глаз, и хронический коньюктивит. Назначили зондирование сначала левого глаза. Мы пришли на промывку, но при промывании в нос не проходит, зонд, не дает пройти в нос, невозможно удержать голову ребенка.. гной из глаза промыли, а вот с носа не смогли промыть и сказали, чтоб мы делали эту процедуру с наркозом. Сейчас у ребенка из глаз после промывки выходит гной, это нормально или нет? И как быстро нам нужно сделать эту процедуру?
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При наличии истинной непроходимости , т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка , закрывающая устье носослезного канала. Неэффективным зондирование может быть только в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект . Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания
благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить, восстановлена ли проходимость носо-слезных путей , что
практически исключает отсутствие эффекта. Провести эту процедуру необходимо в ближайшие сроки, т.к. могут возникнуть осложнения длительной непроходимости.