Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Здравствуйте,меня зовут Анна,Мне 32 года.Всю жизнь страдаю заболеваниями кожи.Сначала диатез,потом аллергия,нейродермит, на учете стояла уже с атопическим дерматитом. Долечили до атрофии кожи на руках.Далее вылез аллергический ринит,но как-то сильно он не проявляется только время от времени.Сейчас с августа месяца страдаю экземой(дисгидротическая) на руках.Руки покрыти чешуёй,рвуться и трескаються до крови, хорошо просматриваються маленькие пузырики.Лечилась тавегилами.супрастинами,эриусом,лоратодилом.От мазей только хуже- сначала все подсыхает, а потом рвется.Сейчас прошла курс лечения капельницы с преднизолоном 30мл 4 капельницы+плазмоферез с полиоксидонием 3 раза.Пока улучшений нет,У меня маленький ребенок дома,соответственно, делать ничего не могу.В перчатках кожа потеет и разъедает сама себя.Можно ли добиться какой-то стойкой ремиссии или хотя бы каких-то улучшений?
Здравствуйте, Анна! Примите , пожалуйста,извинения за задержку с ответом! К сожалению, очень сложно ВВас как-то обнадежить. Стойкая ремиссия возможна только при соблюдении режима, который включает в себя и исключение контактов с водой , и других провоцирующих факторов. Чтобы перчатки не портили кожу, под резиновые надо одевать хлопковые. кроме этого , нужно делать курсами ручные ванны, если беспокоит сухость, то на ночь смягчающие и противовоспалительные мази под опять же хлопковые перчатки. С уважением, Оксана Владимировна.