Консультации / Психология и психиатрия

муж влюбился, как быть?

здравствуйте, буду очень благодарна если вы поможете мне разобраться в моих семейных отношениях с мужем. мой муж недавно устроился на новое место работы. через пару рабочих дней он мне заявил что у них после каждой зарплаты будет корпоратив и в этот же день ушел гулять до утра. на следующий день позвонил и сказал, что мне нужно смериться с тем, что так теперь будет всегда, что ему безумно все нравится и в особенности эти так называемые корпоративы, на что я ему ответила- либо семейная жизнь, либо гулянки. когда вечером после работы мы с ним встретились он мне сказал что не может отказаться от этих гулянок, так как боится что его назовут подкаблучником, собрал вещи и уехал. через неделю позванил рано утром, сказал что не может без меня и соскучился. в этот же день приехал. для начала решили что если гуляет он, то я тоже иду гулять. когда он лег спать, я взяла его телефон, потому что чувствовала, что что то изменилось в нем. так и оказалось. он писал девушке что он ее любит и хочет быть только с ней. я к ней позвонила, она мне сказала: что он ей не нужен и она ему об этом уже говорила. естественно у нас с ним был разговор. на мой вопрос влюбленность это или что то другое, он ответил, что да, он влюбился. ощущение было как ножом по сердцу. потом как оказалось они познакомились на том самом первом корпоративе. сегодня он уехал. сказал что сильно любит, но хочет побыть один и все решить для себя. я его попросила уволится, но он не знает что ответить. говорит что у него в душе пустота, нет никаких чувств, он сам не знает что происходит, от чего я мучаюсь еще больше. и еще как мне быть если он все таки не уволится, я не смогу спокойно смотреть на его гулянки, тем более зная, что там будет она. и разрушать семью тоже не хочется. почему это происходит, есть ли в этом моя вина???
Добрый вечер! Я, к сожалению, не имею возможности заочно определить причины происходящего в вашей семье, поскольку не знаю ни вас, ни деталей вашей истории. Поэтому разобраться в этом вы можете попробовать самостоятельно, поговорив с мужем. Определите вместе с ним дату и время, когда вы оба сможете спокойно обсудить то, что происходит в вашей семье. Постарайтесь внимательно не только слушать, но еще и слышать друг друга, ища ответы на следующие вопросы: Что ему не хватает в ваших отношениях? Доволен ли он вашими близкими отношениями (если окажется, что нет, то обсудите, что именно его не устраивает и как вы оба можете это исправить)? Что он хотел бы изменить или улучшить в ваших отношениях? Что вы оба готовы для этого сделать? Старайтесь говорить без эмоций, спокойно. Ни при каких условиях не упрекайте его в содеянном и не оскорбляйте его и третью сторону, в противном случае вы увеличите движение маятника в противоположную сторону, что не входит в ваши планы. Старайтесь создать такую атмосферу дома, чтобы туда хотелось возвращаться, а значит старайтесь избегать скандалов. Боясь прослыть подкаблучником, лишь говорит о том, что ваш муж зависит от оценки окружающих. Ему больше важно то, что о нем скажут другие, а совсем не то, что ОН считает для себя правильным и важным. Поэтому решение принимать ли заявление мужа о том, что вам нужно смириться с ежемесячными корпоративами, остается только за вами. Вы либо принимаете такое положение вещей, либо нет. А по поводу вину могу лишь сказать, что ответственность за то, что происходит в семейных отношениях ложится на обоих партнеров, соответственно как будут развиваться ваши дальнейшие отношения зависит также от вас обоих, от вашего обоюдного желания подбрасывать дрова в семейный очаг. Если возникнут затруднения, не стесняйтесь обращаться на очную консультацию к психологу. Удачи Вам!