Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте! В конце октября появились боли в пояснице, в течении 2-х дней мазала Нурофеном, боль прошла. 14 ноября обратилась к врачу с сильной болью. Мне назначили уколы диклофенак №5 , мазь диклофенак, мидокалм 150 мг 3 раза в день в течении 20 дней, нейромультивит, физиолечение. В день обращения боль была только в пояснице и в области правой ягодицы. На второй день заболела левая нога в области голени, онемение от голени до большого пальца ноги. Образовалась не ярко выраженная вмятина и потемнение на передней части ноги. Если поясница болит в основном в вечернее и ночное время, то нога болит постоянно, поэтому хромаю. Могу спать только на правом боку, или на животе. Диагноз лечащего врача -невролога "остеохондроз поясничного отдела позвоночника, радикулярный болевой синдром". Сделала МРТ, врач направил к вертебрологу. Вот результат обследования. ПРОТОКОЛ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. При исследовании сегментов Тh11-S1 определяются дистрофические изменения 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Искривление оси позвоночника влево на 15 градусов. Центральные протрузии в сегментах L3-L4, L5-S1, сагиттальным размером до 3-4 мм с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней. Центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте L4-L5 слева, сагиттальным размером 7 мм, с сужением радикулярного кармана,с диско- дуральным и дискорадикулярным конфликтами 1-2 степеней. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-16 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений, дополнительных образований не выявляется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз Тh11-S1 1-2 стадий. Левосторонний сколиоз 2 степени. Центральные протрузии в сегментах L3-L4,L5-S1 с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней. Центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте L4-L5 слева с сужением радикулярного кармана,с диско- дуральным и дискорадикулярным конфликтами 1-2 степеней. Хотела бы получить вашу консультацию, можно ли это излечить и как. На операцию никогда не решусь, если даже это будет единственный выход. Какой режим соблюдать? спасибо.
Здравствуйте, болевой синдром в вашем случае не является показанием к операции. Лечение разбивается на три этапа: 1-й снятие болевого синдрома медикаментозно или при помощи иглотерапии (совет по дозам препаратов и их видам к своему врачу), 2ое - найти хорошего специалиста по остеопатии или опять же иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в посничном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятии потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Данная программа поможет вам в борьбе с болью. С уважением И. Ф.