Консультации / Онкология

Подозрения

Здравствуйте! Здравствуйте! В течении последних 4-х недель держится субфебрильная температура тела – 37 – 37,2. Анализ крови, флюорография, сердце, УЗИ печени, почек, поджелудочной жел., селезенки – без патологий. Гинеколог обнаружила большой полип шейки матки. На УЗИ определили толщину эндометрия – 0,5 см (21 день цикла). На одном яичнике параовариальная киста. На втором – образование размером примерно 1 см. В последнюю неделю самочувствие ухудшилось – слабость, боль в районе яичников, распространяющаяся на живот. Появились кровянистые выделения из влагалища (на этот счет врач говорит, что полип в спокойном состоянии не кровоточит, но откуда тогда кровь?). Гинеколог говорит, что в мазке много лейкоцитов, идет воспалительный процесс. Также говорит, что эндометрий слишком тонкий, образование в яичнике – скорее всего киста, например, дермоид. И предлагает делать операцию для удаления полипа и кист. У меня есть сомнения, стоит ли сразу делать операцию, ведь если полип или киста – злокачественные, требуется другое лечение. Скажите, может ли весь этот набор симптомов (слабость, субфебрилитет, кровянистые выделения, боль) – быть вызван этими кистами и полипом? Может ли полип оказаться не полипом, а злокачественным новообразованием? Что вообще делать в этом случае? Гинеколог говорит, что точно определить есть ли онкология – сможем только при гистологии удаленного материала, делать биопсию полипа не рекомендует. Это правильная тактика? Боюсь навредить или чего-то не продумать заранее, о чем можно пожалеть впоследствии.
Добрый вечер. Ваш гинеколог прав во всем. Выскбливать полип не надо, это может вызвать ряд неблагоприятных последствий. Лучшим лечением в онкологии (на определенной стадии) является радикальное лечение (удаление) опухоли. А это операция. В данной ситуации надо ставить вопрос об оперативном лечении(более вероятно и более радикально). Так как если сейчас не сделать этого, то "можно пожалеть". тем более назначать лечение без гистологического заключения невозможно! Но 100% гарантии успехп операции никто не даст. Если есть злокачественные клетки, то может быть необходимым дополнительное лечение.(по результатам гистологии). Неисключено, что все вышеперечисленные симтомы могут быть связаны с основным заболеванием. С уважением, Лисаев Д.А.
Дмитрий Андреевич, ещё пара уточняющих вопросов. То есть, в любом случае полип удалять нужно? Слышала информацию, что опухоли шейки удаляют только на первой стадии, а судя по каким-то образованиям в яичниках, стадия наверняка уже не 1-ая, если это действительно онкологическое. Не вызовет ли удаление полипа большее распространение процесса? Ещё. Буду сдавать мазок на онкоцитологию. Если он подтвердит наличие раковых клеток - стоит ли удалять полип у обычного гинеколога, или нужно сразу к онкологу и начинать уже специфическое лечение? И может ли мазок дать ложный результат?
Доброго времени суток. Я затрудняюсь вам точно сказать нужно ли удалять полип. Я совершенно не владею точной информацией. А объем операции по удалению полипа может быть более радикальный чем Вы думаете. Так как полип отдельно от матки лучше не удалять, тем более если будет обнаружен онкологический процесс. Неисключено, что опухоли яичников никак не связаны с заболеванием шейки матки. И поэтому это не указывает на позднюю стадию заболевания. Если подтвердиться злокачественный диагноз, то дальнейшее лечение необходимо доверить онкологам! С уважением, Лисаев Д.А.