Консультации / Гастроэнтерология

Что теперь делать?

Здравствуйте. На днях был приступ, врач "скорой помощи" предположил, что у меня панкреатит и холестицит, сделав УЗИ, выяснилось, что у меня в желчном камень 19мм*7мм. Можно ли разбить этот камень? Обязательна ли операция?
Нельзя, очень крупный. Нужно удалять желчный, если будет второй приступ. гепатолог Степанова Т. В.