Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос после родов

Доброго времени суток! 5 месяцев назад я родила дочь, примерно через месяц волосы начали буквально сыпаться после каждого мытья (уже на протяжении 4 месяцев) и появилась перхоть. Всю жизнь у меня очень хорошие, длинные густые волосы. Перед родами специально подстриглась практически до плеч, так как предполагала выпадение волос, которые на протяжении беременности были в замечательном состоянии. Питаюсь сбалансированно, кормлю грудью, ребенок вес набираетс (исходя из этого делаю вывод, что витаминов получаю достаточно). Пыталась принимать витаминные комплексы для кормящих мам - не принимает организм (рвотная реакция). Что можно сделать в моей ситуации?
Здравствуйте! Выпадение волос в послеродовом периоде-обычное дело. Вам необходимо немного успокоиться, данное явление обусловлено тем, что в период беременности до 95 процентов волос активно росли, после родов "избыток" растущих волос вступил в фазу покоя(выпадения). Полноценно питайтесь-обязательны животные белки, старайтесь избегать стрессовых перегрузок, измените стрижку на более короткую, мытье волос по потребности, кожа волосистой части головы должна быть чистая. Обычно усиленное выпадение волос может наблюдаться в течение нескольких месяцев с постепенным уменьшением доли выпадающих волос. Если все же обеспокоены - обратитесь очно к квалифицированному специалисту. Здоровья Вам! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.