Консультации / Отоларингология

Как лечить воспаленные аденоиды?

Здравствуйте! Ребенку 3 годика. С июля месяца ходит в садик и постоянно болеет ОРЗ. Неделю ходит 2 недели болеет. Из-за частых простуд воспалились и увеличились аденоиды. Подскажите можно ли обойтись без операции. Ведь аденоиды тоже участвуют в работе иммунной системы. И можно ли закапывать в нос масло облепихи или шиповника для увлажнения и как сопутствующее лечение.Спасибо за ответ!
Масло без крайней нужды в нос ребенку лучше не закапывать - оно склеивает реснички эпителия слизистой оболочки носа и затрудняет самоочищение слизистой, что в итоге может привести к повторным ринитам, с которыми вы и так уже долго и безуспешно боретесь. Для борьбы с воспалением аденоидов лучше пойти несколько иным путем: провести курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа или "кукушки" с одновременным проведением КУФ в нос и горло. Как правило, после этого дети начинают реже болеть, а аденоиды уменьшаются до 1 степени. Беда в том, что проводить это лечение может только ЛОР-врач и только в условиях ЛОР-кабинета поликлиники; дома такой курс лечения провести невозможно физически, так что вам придется как-то договариваться с вашим ЛОР-врачом
Благодарю за быстрый ответ! Удачи и здоровья Вам!