Доброго дня! М 23 года, 178\93
Восемь месяцев назад я проснулся, а надомной стоит моя девушка в слезах и пытается что то сделать, я сначала не понял что случилось. Как выяснилось позже - во сне случилось генерализованное судорого, трясло менее пяти минут после чего какое то время я разговаривал с девушкой - но этого не помню, а еще минут через 10 начало становиться легче. Состояние было просто ужаснейшее. Скорая забрала в больницу на всякий случай. Там меня оставили на десять дней по-наблюдаться, сдать анализы. Параллельно сделал МРТ головного мозга и шеи (+сосудистая программа). МРТ показало остеохондроз шейного отдела и сужение правой артерии на 0.5 мм. Так же прошёл электроэнцефалограмму, которая отклонений и эпилепсии не выявила. Выписали из больницы и назначили месяц пить лёгкие венотоники (антистакс). Решили, что переутомления случилось это. Но через месяц история повторилась - отправился к неврологу. Невролог сказал пить "Депакин", пока причину не найдём и направил к эндокринологу. Для эндокринолога сдал все-возможные анализы крови на сахар, гормон ттг, минеральный состав и ещё какие то. Эндокринолог сказал что гожусь в космонавты! Все анализы хорошие. Что ещё можно проверить, какие сдать анализы, на что обратить внимание?
Боли в шеи меня беспокоят очень и очень часто, От шеи болит и голова. В основном боль локализуется в самой верхней части шеи, там где она соединяется с головой. Так же болит чаще справа, пальцем можно нащупать место, нажимая на которое, болевое ощущение усиливается - возможно это суженная артерия?
Девушка сказала, что как всё началось я начал по ночам делать жевательные движения, возможно всему виной паразиты?
Случались приступы с промежутком в один месяц только во время сна, накануне не редко сильно болит шея+головова. Сегодня ночью снова это было (22.10.11), а предидущий был 24.09.11.
Что можете порекомендовать?
Большое спасибо.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Это больное место - точка позвоночной
анонимно
Большое спасибо за ваш ответ!
Синдром позвоночной артерии может быть причиной генерализованных судорог во сне?
Про этот синдром в интернете написано, что "пациент должен немедленно обратиться к врачу (желательно неврологу), если у него внезапно появились следующие симптомы:
сильное головокружение, сопровождающееся тошнотой, рвотой или нарушением равновесия тела,
шаткость при ходьбе, неловкость при движениях в руке, изменение почерка,
двоение предметов,
нечеткость речи (затруднения при произнесении звуков),
снижение остроты зрения. "
Отсутствие этих симптомов не исключает наличие синдрома позвоночной артерии?
Бабенков Николай Владиславович
Это больное место - точка позвоночной артерии, а у Вас - синдром позвоночной артерии. На эту точку надо нажать на 20 сек и расслабится напряженная мышца, боли пройдут, а артерия успокоится. И ЭЭГ - ночное мониторирование во сне надо сделать.
анонимно
Спасибо! Пока искал где можно сделать ночное ЭЭГ наткнулся на описание Энцефалопатии дисциркуляторной. Вторая стадия очень похоже на меня. Из описания: "Головная боль почти постоянная (У меня частая, но думаю от шеи), появляется стойкий шум в голове (Когда тихо в комнате в ушах шум есть, но он может быть и от остеохондроза шеи?), углубляются психопатологические синдромы, церебрастения приобретает гиподинамическую форму (вялость, быстрая утомляемость, плаксивость, подавленное настроение, ослабление внимания, снижение памяти, расстройство сна)." Вялость, утомляемость, ослабление внимания, снижение памяти - было с детства по моему, расстройство сна,подавленное настроение - бывает, плаксивость - я весьма сентиментальный. Как можно определить наличие Энцефалопатии дисциркуляторной? Или если МРТ отклонений с сосудами не показало беспокоиться об этом не нужно?
Бабенков Николай Владиславович
Может быть, если в бассейне артерии есть эпилептогенный очаг. Поэтому и надо сделать ЭЭГ во сне. Не исключает.