Консультации / Стоматология

клиновидный деффект

поставила недавно пломбу на зуб с так называемым клиновидным деффектом, эмаль зуба просто вымылась исчезла, стерлась с части зуба снаружи у десны на клыке, не от кариеса как мне объяснили. но заверили, что пломба долго не продержится и скорее всего. через год- два опять придется ставить, какой выход? что теперь делать? еще обнаружили неправильный прикус, перекрестный и посоветовали исправлять брекетами, но мне. 28 лет и чисто с эстетической точки зрения неправильный прикус мне не мешает, может быть проблема с клиновидным деффектом как-то связана с неправильным прикусом и стот ли ставить брекеты на и так не очень здоровые зубы? ( видимых дырок нет, но состояние зубов далеко от идельного). спасибо за ответ
Здравствуйте! Клиновидные дефекты могут быть связаны и с неправильным смыканием зубов (прикусом), зубочелюстными аномалиями, если они не вызваны другими факторами: например, жесткой щетиной зубной щетки, сильным нажимом при чистке зубов на зубную щетку и/или преобладающими неправильными - вертикальными движениями при чистке зубов. Определить причину можно как минимум при осмотре, как максимум - после проведения комплексной диагностики смыкания зубов (прикуса). Возрастных ограничений как таковых для ортодонтического лечения не существует. Для определения показаний/противопоказаний для ортодонтического лечения, помимо наличия самого неправильного прикуса, имеют значение следующие факторы: наличие/отсутствие достаточного количества зубов в полости рта для установки ортодонтической аппаратуры, степень тяжести и стадия заболевания пародонта, если таковое имеется, а также большое количество восстановленных зубов с реставрациями на вестибулярной поверхности. То, что Ваш неправильный (тем более перекрестный) прикус Вас не беспокоит (с эстетической точки зрения в том числе), совершенно не означает, что он не беспокоит Ваш челюстно-жевательный аппарат (даже если ничего не болит) с морфологической и функциональной точки зрения. Можно дожидаться, пока начнутся проблемы с височно-нижнечелюстными суставами (хруст, щелканье, напряжение в жевательных мышцах, боли), с пародонтом зубов, испытывающих перегрузку и т.д. и т.п. Могу сказать одно: со временем (с годами) лучше не становится, прикус сам по себе не исправляется, ситуация, как правило, ещё больше ухудшается и лечить это становится дороже и дольше.