Консультации / Гинекология

ВЫКИДЫШ

Добрый день Ара Леонидович. Меня зовут Елена, мне 30 лет. Подскажите пожалуйста. У меня к Вам такой вопрос: могла ли гидроэнцифалия плода повлиять на самопроизвольный выкидыш? На УЗИ в 19 недель поставили этот страшный диагноз у одного из моих мальчиков(их было двое), встал вопрос о прерывании, я отказалась! Через 2 дня отошли воды, меня гаспитализировали, роддом принимать отказался, увезли в гор.больницу в отделении гинекологии, я верила что всё наладится, так как норма вод не уменьшалась, и дети были живыми, потом с помощью окситоцина мне всё-таки вызвали роды, как мне объяснил заведующий гинекологии это было единственный правильный выход, для того что бы в будущем я смогла иметь детей. Извините за такое долгое предисловие. Но так будет более понятнее для Вас, в формировании ответа для меня. Обследовалась у инфекциониста, венеролога, эндокринолога, генетика, гинеколога. Мне так никто конкретно и не сказал от чего это случилось. Конечно...этому была какая-то причина, но меня в данном случае волнует вопрос:-ОТЧЕГО произошла гидроэнцифалия? Подскажите пожалуйста, чтобы в будущем избежать если это возможно, эту болезнь, и очень прошу дайте ваши советы для планирования следующей беременности. Спасибо Вам огромное заранее. с ув. Елена.
В большинстве случаев, гидроцефалия у плода обусловлена перенесёнными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями , приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода. Перед планированием беременности следует исключить все ИППП.