Консультации / Болезни сосудов

трофические язвы

Здравствуйте. У моего папы трофические язвы голени. Ему 56 лет. Язвы запущеной формы и очень часто тлопаются сосуды и бежит кровь, . как можно это предотвратить??
Здравствуйте, Ирина. Если трофические язвы вызваны варикозной болезнью или посттромботической болезнью, т.е. так или иначе имеют венозное происхождение, то их можно полностью вылечить. Нога, конечно, как новая не будет, но сделать так, чтобы язва зажила и не кровила можно. Для этого нужен комбинированный подход, основанный прежде всего на компрессионной терапии. Под компрессионной терапией подразумевается ношение первое время бандажа из эластичных бинтов низкой степени растяжимости с последующим переходом на компрессионный трикотаж 3 класса компрессии. В дополнение к компрессионному лечению применяется местная и общая лекарственная терапия, которая может быть разной в зависимости от стадии раневого процесса. Все это возможно и необходимо, однако следует убедиться, что язвы у папы венозного происхождения. Для этого необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с последующей консультацией врача флеболога. Всего вам доброго.