Здравствуйте. Меня беспокоила боль в области заднего прохода, пальцем можно было нащупать небольшой шарик и снаружи тоже что то вроде шарика.Я обратилась к специалисту, он поставил диагноз - анальная задняя трещина. Прописал клизмы, ванночки из марганцовки и свечи, курс магнитотерапии и лазера. Всё сделала, как пологается, боль внутри пропала., шарик исчез, а вот снаружи остался, правда шариком это уже не назовёшь, что-то такое мягкое, я это не ощущаю, но знаю, что есть и всё время об этом думаю, что это может быть и как с этим бороться! Очень Вас прошу. Помогите!
Отвечает Кисельников Михаил Павлович
колопроктолог
Добрый день!
Шарик это тромбоз наружного геморроидального узла. Как правило, после перенесенного тромбоза отаются кожные складки, проктологи их называют гипертрофированной анальной бахромкой. В последствии, такие бахромки часто воспаляются, досталяя дискомфорт. Также бахромки мешают адекватной гигиене этой области. Совет: Если бахромка будет воспаляться, то рекомендую вам обратиться к проктологу и удалить ее. Это небольшая амбулаторная косметическая операция. Выполняется она под местной анестезией чаще всего с использованием радиоволнового скальпеля Сургитрон.