Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Мне 80 лет. Я очень увлечённый человек: инженер, конструктор, художник, музыкант, солист, умелец, фотограф, шофёр, владею компьютером ... и др. Первая жена умерла. Я уважаемый в Наб.Челнах человек. У меня много друзей. Есть заслуги на работе и в городе. С детьми и внуками от первой жены я в хороших отношениях, но они на Украине. Вторая жена необоснованно обвинила меня в измене, и мы расстались когда нашей дочери было 5 лет.Видиться с дочерью запрещала. Когда ей стало 18 лет мы встретились, но встреча была холодной. После этого она долго не давала о себе знать. Сейчас ей 35 лет, она замужем, их сыну 12 лет и дочери 6 лет. Начались встречи вот уже 4 года, но - 4 года 4 встречи. Её дети ко мне как к деду с дорогой душой при встречах, но опять-таки: что я им могу дать? К ним в квартиру я придти не могу - муж дочери меня видеть не желает. Как наладить отношения не знаю
К вопросу приложено фото
А что, есть только одна форма любви - что-то материальное давать? Или вы чувствуете, что у вас есть и душевное, и эмоциональное, и духовное желание и возможность что-то дать своим внукам? И тогда что это? И в чем причина такого нетерпимого к вам отношения мужа дочери? Как думаете?
Оказывается я имею дело не с каким-то там модулятором, а с живым человеком! Вы такая молодая, и мне нелегко открыть вам всю душу, но я готов. Я свою честь ничем не замарал и потому у меня никаких секретов нет. Очень любил и люблю свою работу конструктора. Это увлекает меня и сейчас Никогда не сидел без дела. Участвую в городском хоре, в клубе ветеранов. Внукам я бы дал всё, что вы перечислили и даже больше. Например, дочь и её муж к музыке равнодушны, а внучка захотела гармошку, я ей дал и сейчас, дочь говорит, у неё что-то получается. Есть у меня ещё аккордеон, баян, гитара, мандолина и др. С её мужем я пытался поговорить по телефону, но он уклонился от разговора. Нетерпимости такой нет. Был у меня юбилей - он не пришёл. Видимо моя бывшая жена (далее буду её называть "Е") так настроила и дочь и его. Уверяю вас, что за мной грехов никаких нет, и я д умаю, что запретив дочери встречаться со мной столько лет, она боялась за себя: чтобы я не рассказал всю правду, хотя у меня до сих пор в памяти всё до мелочей. Но я и не думал это рассказывать. Я просто хотел, чтобы она меня узнала таким, какой я есть на самом деле, чтобы она сама сделала свои выводы. Но из таких редких общений ничего не узнаешь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, да, я живой человек, спасибо:) И спасибо за то, что я - молодая:) И очень обнадеживает, что у вас нет прямой конфронтации с мужем вашей дочери. а есть -как я понимаю ваши слова - его уклончивое по отношению к вам поведение. Как будто он вам "говорит" - "Я в стороне от контакта с вами и от ваших контактов с вашими внуками" Ну и ладно, может он такой человек...мало-общительный...И очень хорошо, что вы подарили внучке гармошку и она увлеклась музыкой. Могли бы вы и дальше развивать в этом русле с ней отношения? А чем ваш внук интересуется? Чем бы вы его привлечь к общению могли? И как вы чувствуете - как ваши внуки к вам относятся? И на какой территории вы хотите с ними встречаться - к себе приглашать? К ним в гости приходить? Или на какой нейтральной территории - в кафе или в музей или в кино вместе пойти?
Но я не думал делать вам какие-либо комплтиенты: Каково, мне старому человеку спрашивать совета у молодых! Но на эту тему я ни с кем ещё не говорил, и может быть из нашей беседы я и сам додумаюсь что делать. Внук учится неплохо, но после школы он часто проводит время во дворе. А у меня дома на балконе целая мастерская и столярная и слесарная, т окарный станок по дереву, лобзики, выжигатель и пр. и пр. Его одного не отпустят -далеко. Можно что-то придумать. Самое главное чтобы он хотел, а унего такого желания ещё не появилось, потому что родители ещё не "созрели". Не было у них меня и вдруг появился. Кто такой? Им мама нарисовала мой образ, и другого образа они знать просто не хотят.
А вы можете со внуком говорить по телефону? Вот звонить ему, и расспрашивать -как он поживает. И ему рассказывать, как поживаете вы..."Мосты" наводить как-то... Или переписываться с ним по инету. Может поспрашивать у него, чем он увлекается - чем там во дворе после школы занимается - и если ваши интересы в чем-то искренне совпадут, то будет хорошая платформа для налаживания контакта... То, что вы сейчас "появились" - это же для внуков прибавление любви в их жизнь. Да еще человек с таким жизненным опытом, как вы. И с большим желанием с ними общаться, из узнать, поддержать их... Да, понимаю ваш дискомфорт спрашивать у молодых совета. И уважаю вас за такую широту взглядов. И за вашу способность идти в ногу со временем - и знаете, много уважения к вам за ваше жизнелюбие и включенность в реальность происходящего в вашем возрасте. Это правда очень и очень здОрово:)