Консультации / Гастроэнтерология

геморрой, раздраженный кишечник, кровь

Здравствуйте, доктор, мои данные: женщина, 27 лет. у проктолога поставлен геморрой 2 ст (ректоманоскопия ), у гастроэнтеролога синдром раздраженного кишечника поставлен, кровь в норме (очень развернутый анализ, даже на разные белки и витамины делали), УЗИ брюшной полости в норме, анализ кала на глистов, паразитов, грибки - ничего из этого не нашли. мои жалобы: периодически неоформленный стул (уже больше 2х лет), после стула часто бывает где-то пол чайной ложки слизистых выделений (прозрачнокоричневых) и кровь на стуле, но не как как кровотечение при геморрое, а у меня именно пара капель (2-4 капель) бывает сверху на стуле. как выс читаете, надо ли срочно делать колоноскопию? или эти симптомы попадают под геморрой + раздраженную кишку? спасибо.
Добрый день! Кровь в стуле требует дальнейшее обследование. Показана колоноскопия. Геморрой может быть не самостоятельным заболеванием, а следствием другого заболевания.
Здравствуйте доктор, правильно ли я поняла из вашего предыдущего ответа (сообщение геморрой, раздраж кишечник, кровь), что всегда, если есть кровь в стуле, неважно в каком количестве, даже если есть геморрой, показана колоноскопия? спасибо.
Абсолютно правильно!