Консультации / Психология и психиатрия

Смена ориентации

Недавно в руки попала видеозапись своего взрослого сына.Там он переодевается в женскую эротическую одежду и танцует перед зеркалом . что делать , можно ли это вылечить . Вроде психически уравновешенный ,работает, у нас нормальная полная семья .С девушками не встречается. Боюсь , что это уже давно. Я в ужасе. Что делать
Ваша реакция вполне понятна: любой родитель пришел бы в состояние если не ужаса, то растерянности точно. Я Вам настоятельно рекомендую не давить психологически на своего сына, а постараться деликатно подвести его к спокойному разговору, желательно в дружелюбной и заботливой форме. Расскажите ему о своих переживаниях, подозрениях, дайте ему понять, что ему не стоит бояться каких-либо непредвиденных реакций с Вашей стороны, и пожалуйста, не высмеивайте и не унижайте его действия. Если можете, расскажите, сколько лет сыну, знакомы ли Вы с его друзьями, как у него проходило детство. Если возникнет потребность в профессиональной помощи, обращайтесь, с 25 ноября, я вернусь в Россию. С уважением, Сергей
Спасибо за ответ . Сыну 29 лет. Рос активным ,веселым ребенком .без комплексов. хорошо учился,закончил муз.школу, ВУЗ работает в военной организации, уволися из рядов ВС капитаном. Коллектив мужской. Друзей( они по институту) я не очень хорошо знаю, встречаюся они крайне редко. Последние время все дома. Еще у него компьютерная зависимость , как приходит так и садиться. Порнографию я думаю посматривает. Мне кажется , что девушки у него вообще не было.Была подружка лет так в 18 ,но она его оставила ,переживал. По вашему совету разговаривала с ним, согласился на помощь психолога.На все эти художества сказал, что просто интересно было.Обещал выбросить все женские туалеты. Но мне кажется все это недостаточно, это не просто интересно, а он в этом увяз и глубоко. ведь он не взял мои вещи на разок , а пошел купил черное короткое платье , чулки,стринги. Вообщем говорила больше я, а он только кивал. Если отец узнает убьет сразу. Мне кажется он сам испугался , что я все знаю. Так что нам обоим нужна психологическая помощь. Для меня главное отвратить его от этого безобразия.Может девушку по вызову ему организовать пусть научит.
я понимаю Ваши переживания, но не стоит прибегать к таким действиям, как вызывать девушку по вызову. Я уверен, что в 29 лет Ваш сын знает как обращаться с девушкой. Наши СМИ, медиа и интернет-сеть наполнены различной информацией о том, чем могут заняться двое партнеров по сексу. Можно предположить, что Ваш сын не испытывает сексуального влечения к женскому полу. В таком случае, Вам придется принять его таким, какой он есть. И любые попытки изменить его сексуальное влечение в сторону девушек будут вызывать в нем чувство агрессии. При таком сценарии, Ваш сын отвернется от Вас или даже перестанет общаться. Еще мне хочется дать Вам совет, пожалуйста, не вмешивайте вашего мужа в ваши откровенные разговоры с сыном, это только накалит атмосферу. Если Ваш сын поделится чем-то откровенным и важным для него, храните это как ценность, если он делится своими переживаниями, значит он Вам доверяет. И самое главное не делайте выводов за своего сына. Стремление к переодеванию в одежду противоположного пола, необязательно является признаком транссексуала, так как человек, который одевается в одежду противоположного пола, не всегда идентифицирует себя с противоположным полом. Мотивы ношения одежды противоположного пола могут быть совершенно разными. Если Вы не замечали женоподобного поведения за своим сыном, можно предположить, что переодевание в женскую одежду сопровождается эйфорией, чувством сексуального возбуждения от процесса овладения предметами женского гардероба.
Женоподобного не замечала. Дальше мы разговаривали и я так поняла , что он не может и боиться познакомиться с девушками, может он боиться ,что у него не получиться Мне бы хотелось что бы он пришел на прием в Вам. Если проблема в этом , можно как то повысить его самооценку. Или действительно он уже транссексуал, и бегает по всяким меньшинствам. Это только Вы можете распознать. Тем более он не против сходить к психологу. И можно потом у Вас узнать выводы какие сделаете. Сейчас я немного успокоилась.Об отце и речи быть не может.Его первый вопрос - кто об этом еще знает? Никто.Вещи говорит выбросил. Спасибо.
Да конечно, он может записаться ко мне на прием, телефон указан на моей странице, 8-925-781-00-81. Постарайтесь особенно не давить на своего сына. Самое главное, чтобы он сам захотел разобраться со своими чувствами, влечениями и наконец - страхами. Повода к каким-либо переживаниям с Вашей стороны, я не вижу. Всего Вам доброго, С уважением, Сергей
Здравствуйте Сергей, телефон я сыну дала,обещал позвонить, его зовут Роман. Только Вы ему особо не говорите , что я все рассказала Вам. Пусть он сам свои проблемы Вам выложит. Мне бы потом узнать , как себя вести в этой ситуации, и насколько глубоки его проблемы. Спасибо.
Здравствуйте! Я не думаю, что Вам стоит переживать за сына. Буду ждать его звонка. Всего наилучшего, Сергей
Здравствуйте ,Сергей. Я знаю , что мой сын ходил к Вам на консультацию 7 .12.11.Он сам сказал,дальше я распрашивать не посмела. Скажите , как Вам его психологический портрет.Что должна сделать я со своей стороны. Насколько сильно у него желение переодеваться в женскую одежду., и есть ли шанс искоренить это и направить на общение с женщинами. Спасибо. До свидания
Здравствуйте! Ваш сын ко мне на консультацию не приходил. Возможно он хотел прийти, чтобы Вы больше не тревожились за него, и таким образом доставить Вам приятное. Я не думаю, что он готов сейчас к какому-либо самораскрытию. Я не стану лицемерить, но похоже, что поддержка в данный момент необходима именно Вам. Вы столкнулись с психотравматирующей ситуацией, которая не вписывается в Вашу концепцию повседневной реальности. Я бы посоветовал Вам очную консультацию. С уважением, Сергей