Консультации / Хирургия

синдром Титце

Моему сыну 22 года. Калининград. УЗИ показало очаговое изменение поверхности 4 ребра правои груди (12х6 мм ). Хандрома? Ренгенограмма показала утолщение костно-хрящевого перехода переднего отдела 4 ребра. Врач сказал, что синдром Титце. Хирург после просмотра всех анализов сказал:"Оперировать". Я в замешательстве. Еще пойти к травматологу и проконсультироваться с другими хирургами? Мой сын занимался пауэрлифтингом и плаванием, но 3 года не занимается спортом. Шарик немного болезненный появился 1.5 месяца назад. После его увеличения, сына ничего не беспокоит. Теперь все это волнует очень сильно меня. Что предпринять? Посоветуйте, пожалуйста!!!
Если исходить из указанного Вами диагноза "синдром Титце", то при этом оперативное лечение не применяется. Оснований для Ваших "сильных волнений" я не вижу, точно так же не вижу оснований торопиться с оперативным лечением указанного пустяка. Никто Вам не мешает провести курс противоспалительного лечения (нестероидные противовопсалительные средства в виде таблеток (корткими курсами по 10 дней с перерывом на 2-3 недели), а так же мази в состав которых входят эти же средства местно. Наблюдайте за динамикой, но не каждый день, таким образом динамику не увидеть, а один раз в месяц за пол-года. При отсустствии эффекта от лечения, а тем более - ухудшении и тенденции к росту .будете ставить вопрос об оперативном лечении. УКонсультации с другими специалистами добавят Вам сомнений. У каждого специалиста будет своя тактика. Наиболее вероятный диагно: перихондрит вследствие специфических физических нагрузок. Физическая разгрузка и лечение должны дать эффект в виде стихания воспалительных явлений.