Консультации / Неврология

Диагноз "Лакунарный инфаркт". Так ли это? и как это лечить?

Отделение Лучевой Диагностики MAGNETOM Ci 0.35 Тесла SIEMENS МРТ головного мозга. Дата исследования: 18.11.11 № пациента: 246 Дата рождения: 1963 Область исследования: голова На серии МРТ выполненых по стандартой программе получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга. Справа в проекции коры задних отделов височной доли определяется патологический сигнал размером до 2см в диаметре, слабо гиперинтенсивный на Т2 и FLAIR, слабо гипоинтенсивный на Т1 ИП.Субархноидальные пространства конвекситалной поверхности мозга и сильвиевы щели расширены, борозды углублены. С 2-х сторон определяются рассеяные очаги глиоза в белом веществе лобных и теменных долей размерами до 0,4см. В проекции наружной капсулы определяется еденичная ликворная киста размерами до 0,6см в диаметре. Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов в проекции базальных ядер и белого вещества теменных долей. Желудочковая система не деформирована, умеренно расширена Определяется кистовидное расширение треугольной формы между телами боковых желудочков размерами 1,9 х 1,2см. Срединные структуры не смещены. Полушария мозжечка расположены симетрично, борозды не расширены. Хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Цистернальные пространства основания мозга не изменены. Заключение: МР-признаки ОНМК по ишемическому типу. Лакунарный инфаркт в проекции коры височной доли справа. Дисциркуляторная энцефалопатия в виде дистрофических очагов белого вещества мозга и наружной заместительной гидроцефалии. Киста Верге.
Да, по данным МРТ небольшой лакунарный очаг. Лечить, так же, как лечать любой инсульт