Консультации / Неврология

Грыжа и возможные причины возникновения.Гемангиома.

Закючение МРТ: на серии МР томограмм взвешаннных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Ретролистез тела позвонка на 0,4 см.Высота межпозвонковых дисков L4/L5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Снижены сигналы по Т2 от L5/S1 диска, сигналы от остальных дисков сохранены.Дорзальная фиффузная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см.Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Краевые костные разрастания тел позвонков.В теле L5 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала, размером 0,9см в диаметре.При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка не подавился - вероятно гемангиома. Хотелось бы узнать насколько опасно данное заболевание?Мне 34 года, я хочу завести первого ребенка!!! чего стоит опасаться? могут ли быть осложнения. Можно ли делать гимнастику? С уважением, жду ваших рекомендаций.
Здравствуйте, заболевание совершенно безопасно. Возможны проблемы с болями в спине, если не будете заниматься профилактической специальной гимнастикой. Гимнастику разработать строго индивидуально с личным тренером в фитнесс центре. Один из самых оптимальных видов фитнесса - пилатес. Противопоказаний для беременности нет. Гемангиома требует периодического МРТ контрля примерно 1 раз в 2 года. С уважением, И. Ф.