Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему мужу 34 года, не можем забеременеть полгода, ранее была беременность, прерванная медикаментозно. Прокомментируйте пожалуйста анализ спермограммы:Объем эякулята – 3,3 мл РН – 8,0 Вязкость – 0,1 см время разжижения – 50 мин концентрация сперматозоидов – 93,0*106/мл общее кол-во в эякуляте – 306,9*106 /мл Подвижность (через 20-30 мин)– А -20%; В – 39%; С – 10%; D-31% Подвижность (через 4 часа)– А -17%; В – 39%; С – 7%; D-37% Морфология – Нормальные сперматозоиды – 19% (норма не меньше 20%); Патология головки – 77%, патология шейки – 4%, патология тела – 0%, патология хвоста – 0% Юные формы – 1% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов)– 1 Микроскопическое исследование: агрегация – нет; спермаггютинация – нет; слизь – нет; лейкоциты – 0,2*106 /мл. MAR Ig A – отр; MAR Ig G – отр. Можно ли забеременеть с такими показателями? Дело в том, что врач написал, что спермограмма соответствует нормам ВОЗ и направил на обследование меня.Но меня смущает высокий процент патологии сперматозоидов (81%) при норме менее 50%.Можно ли забеременеть и родить здорового малыша при таком кол-ве патологии? Заранее спасибо за ответ.
Высокий процент патологических форм действительно настораживает. И хотя это действительно верхний предел нормы, я рекомендую пройти урологическое обследование ( если оно не проводилось ) - мазки на флору, УЗИ и секрет простаты. При необходимости врач назначит коррекционную терапию.