Консультации / Психология и психиатрия

Как жить дальше?

Добрый день!Долго думала у кого спросить совета,а тут нашла Вас.С первым мужем разошлась 5 лет назад,4 года живу гражданским браком.Вся проблема это мои дети...2 старших живут и работают в москве...3 малышей со мной 6.8 и 10 лет(мальчики) все от первого брака. Скандалы у нас из-за того что ...я на работе,он дома...он может сесть поесть ,не позвав и не сказав детям (если я не позваню и не скажу )покормить детей .Посмотрев на него за это время,я поняла что они ему нужны когда настроение хорошее(я понимаю что они ему чужые дети )Хотя и по дому все мужские обязанности делает и ко мне хорошо относится...говорит что любит....У него тоже есть сын 18 лет но за все наше совместное проживание он не знакомит меня не с сыном ни с родствениками...хотя я всегда помогаю его ребенку ...покупаю одежду ,даю деньги...помогаю с коледжом...Живем мы у меня ,но з/п он не отдает ни когда...если идем за продуктами выделяет что нибудь.Я даже не знаю сколько он получает,но у меня всегда спрашивает сколько получила я .Устала я от таких отношений ,но и без него не знаю как.Подскажите как быть дальше?Как жить?
Здравствуйте, Ирина. Как я поняла из Вашего письма, Вас не устраивают взаимоотношения с гражданским мужем из-за того, что он не заботится о Ваших детях и из-за того, что у Вас с ним не прояснены финансовые отношения – кто и сколько отдает денег в семейный бюджет. Но помимо недовольства есть и плюсы ваших отношений: ради чего Вы поддерживаете отношения с этим мужчиной? Я не могу подсказать, как Вам распорядиться Вашей жизнью и Вашими отношениями, так как это Ваша жизнь, а не моя, и только Вы можете принимать решения. Я могу лишь помочь вскопать и удобрить почву, на которой родится и прорастет какое-нибудь Ваше решение. А для того, чтобы это сделать, необходимо прояснить еще один вопрос: Вы пытались без упреков и обвинений объяснить мужу то, что Вы хотите от него получать (помощь в заботе о детях, финансовую помощь)? Ваш муж в принципе способен услышать подобные Ваши просьбы?