Консультации / Плавание

Плавание для позвоночника

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,поможет ли посещение бассейна при остеохондрозе и постоянном чувстве тяжести в позвоночнике?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Поможет не просто посещение бассейна, а ПРАВИЛЬНОЕ оздоровительное плавание. В качестве основного лечебного стиля плавания при остеохондрозе рекомендуется брасс с удлиненной паузой скольжения. То есть после толчка ногами и гребка руками вы максимально вытягиваетесь вперед, скользя по воде.Это приводит к максимальному выпрямлению и вытяжению при статистическом напряжении мышц. Очень желательно при этом не забывать про правильное дыхание, т.е. короткий сильный вдох при гребке и толчке ногами, и долгий удлиненный выдох под воду при скольжении. Так называемый "пляжный брасс" с поднятой над водой головой не рекомендуется, так как создает дополнительное напряжение мышц шеи, усугубляя симптомы заболевания. Плавание брассом с удлиненной поузой скольжения можно чередовать с плаванием на спине, лежанием на воде на спине, и скольжениями на спине с вытянутыми по шву руками. Желательно позаниматься несколько занятий с инструктором, озвучив ему ваши проблемы, чтобы он проследил за техникой выполнения упражнений.