Консультации / Психология и психиатрия

"чужой" ребенок

Наверно такая ситуация не новая для Вас, но меня она вводит в замешательство. У меня есть сын, почти 6 лет. Он не знает своего отца - я так захотела, сложная ситуация - отец стал наркоманом и никак не хотел решать эту проблему. Я пыталась что-то сделать с ним 2 года, терпела, когда он выносил все из дома и прощала, потом мое терпение лопнуло. Но это не важно, я ему как минимум благодарна за сына. Сейчас у меня есть мужчина, мы с ним уже полгода живем вместе (втроем - я, сын и он). У него тоже есть сын от первого брака, ему скоро 7 лет. Я боюсь его ребенка. Не панически, но совсем не хочу его видеть. Я действительно переживаю за его ребенка, всегда интересуюсь, никогда не против их общения, но против общения его и моего сына. Мой сын очень обидчивый (тоже проблема), воспитанный и умненький - я с ним постоянно занимаюсь чем-нибудь. Его сын - агрессивный и наглый, причем это не по отношению ко мне, а всегда, как говорит мой мужчина. Первая встреча наших детей - обида моего, т.к. мой не понимает, когда плюются и ругаются матом, когда машут кулаками и обзываются. Кое-как его уговорила, что у того просто было плохое настроение. Втарая втсреча была лучше - но когда началась таким же образом накаляться обстановка - мы разошлись. Мой говорит, что его сын злой и постоянно его задирает. Мой мужчина со своим пытался поговорить, но ятак поняла, что ничего не вышло. Он у него очень избалованный и ему даже диагноз поставил психолог - агрессывный, гиперактывный. Больше всего боюсь за своего сына, просто как минимум за здоровье (когда купались, его сын всех детей топил, в т.ч. и моего. На уговоры моего мужчины он никак не реагировал). Я понимаю, что надо как-то налаживать отношения, но как? Я понимаю, что я ему чужая тетя, с которой теперь живет его папа, что у его папы появился еще какой-то мальчик, но мой сын не претендует на роль сына, он не знает что это такое, иметь папу. Хочу чтобы наши дети нормально проводили время, без обид и агрессии. Сложно будет потом переломить ситуацию, если они будут воевать за место под солнцем. А еще боюсь, что для меня всегда будет прав мой, а для него его и у нас на этой почве будут ссоры. Как быть?
Вы по сути говорите о ваших страхах - и о том, что боитесь оказаться "не-нейтральной". Ситуация действительно сложная, и "ревность" будет присутствовать - и у сына вашего мужчины, и у вашего сына, и у вас самой. Наверное самый простой способ - это "сесть за общий стол переговоров" - и обсуждать ситуацию. В этих "переговорах" вам может помочь специалист-психолог, работающий в формате системной семейной психотерапии. В принципе сейчас во многих городах можно найти такого специалиста и прийти на приём всей семьёй, чтобы разрешить все конфликты. П.Ю.