Консультации / Офтальмология

Астигматизм и Боевые искусства

Добрый день! У меня врожденный астигматизм, в детстве был небольшой, а сейчас на апрель 10 "R sph +2,75 cyl -5,25; L +2,75, -4,5" сейчас "R +2,5, - 4,5; L +2,5, -4,0" (причём астигматизм и на роговице, и на хрусталике) Хотелось бы узнать, какие физ.ограничения есть для занятий (по голове бить не будут, но нагрузка большая) И какой эффект может быть скорее наблюдаем - улучшение, за счёт общего тонуса организма или ухудшение за счёт нагрузок. А так же, есть ли действенные способы поддерживать и восстанавливать зрение не прибегая к операции
Здравствуйте! Физические ограничения могут зависеть только от состояния сетчатки, которое определяет врач офтальмолог. Для улучшения работоспособности глаз рекомендуем: проводить массаж, поливитамины - витрум вижн 1 таб. 2 раза 2 недели, при работе с компьютером перерывы каждый час по 5 минут с гимнастикой для глаз.