Консультации / Гинекология

Как лечить опущение матки

Хотелось бы знать чем можно вылечить опущение матки. Мне 60 лет. Беспокоить (выпадение в область влагалища, как правило в конце дня) начало 3 месяца назад, т.е. в сентябре 2011г.
Лечение опущения матки бывает консервативным и оперативным.При небольшой степени опущения матки также показаны лечебная физкультура для укрепления мышц тазового дна, общеукрепляющая терапия, полноценное питание. При составлении рациона следует обратить внимание на профилактику запоров, снизить употребление тяжелой пищи.
Спасибо огромное за консультацию, но, пожалуйста, подробней о консервативном методе лечения опущения матки. С уважением Н.А.
Консервативная терапия направлена на укрепление мышц тазового дна и подразумевает выполнение специальных гимнастических упражнений. Выбор метода терапии решает ваш лечащий врач в зависимости от ряда факторов. Главное при опущении матки - своевременно обратиться к врачу и начать лечение.