Он становится придирчивым

анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мы с моим парнем вместе уже около года (мне 23, ему 28). Сейчас временно мы живем вместе уже две недели. Стала замечать, что он ко мне начинает придираться по каждой мелочи. Он показывает недовольство тем, что мы встаем вместе утром(я сова, он жаворонок). По его мнению я должна вставать раньше его и когда он проснется - завтрак должен уже стоять на столе и стыть. Хотя я все могу успеть пока он примет душ. Я забыла сложить его рабочую одежду; я не помыла раковину в ванной; у меня рис получился слишком сухой; неправильно режу капусту; я разговариваю с ним не так, как бы ему этого хотелось... и прочее... Я хочу сказать, что я стараюсь ему угодить во всем. А он лишь замечает мелочи, которые приводят к ссорам. А вот про то, что мне не нравится в нем (разбросанные носки, рваная старая домашняя одежда с обвислыми коленками, включает по телевизору только то, что сам хочет посмотреть и прочее), я молчу - не пилю. Он предложил вместе жить и переехать в чужую страну. Раньше я не сомневалась, что этого хочу... Тем более, что мне есть, что терять. Взамен я думала о том, что приобрету любимого человека, который мне раньше казался идеальным. Сейчас я боюсь этого. Для меня нет ничего хуже, чем выслушивать эту "правду", т.к. натерпелась этого от матери. Я ему говорила о том, что это занудство и придирчивость и это обижает и унижает меня. Он всегда во всех ссорах заставляет меня думать так, что я действительно плохо готовлю, убираю и недостаточна нежна с ним. Что это будет нечестно, если он будет молчать о том, что ему не нравится. И я должа все делать правильно. Уважаемый Консультант. Мне очень важно ваше мнение на эту ситуацию. Этот человек действительно очень хороший, но придирчивость его меня очень отягощает. Есть ли надежда на то, что он перестанет меня унижать, если случится разговор, в котором я правильно смогу донести все то, что я чувствую? Или люди не меняются? Я знаю точно, что терпеть это не смогу. Это сейчас так, а после, предполагаю, придирки будут более немыслимыми: ты не помыла за шкафами, ты неправильно сложила мои носки и прочее... Буду благодарна за Ваш ответ. Спасибо за внимание.

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Он вряд ли поменялся в своем к вам отношении. Он вас по-прежнему любит. Но у него есть модель "семейного быта". В которой у жены и у мужа роли определенные. Что муж - ворчун, придира, деспот, жена - ангел терпения и благости. Поспрашивайте его про его семейную систему - скорее всего он копирует папино поведение - или мамино. М.Б. у него и мама - придира к папе - а он вот так страхуется от повторения сюжета...Вы поспрашивайте его - откуда у него представления о вот таком распределении ролей? И расскажите, как вам в этой роли душно, противно, обидно. И спросите - есть ли шансы у вас обоих какие-то роли сочинить уникальные для вашей, именно вашей со-вместности? Может ли он как-то свои тенденции придираться контролировать? Если нет - то введите немного шуточную систему "взаимо-зачетов" и бонусов. Что вот он придрался к вам за "сухость риса" - значит в след. раз должен вас за "пышный" рис поблагодарить. Если забыл - вы получаете оправданную возможность придраться к нему за разбросанные носки. Если вы забыли его поблагодарить за аккуратно сложенные носки - он получает оправданную возможность к вам придраться за раковину в ванной. Это и как игра, и по-взрослому...И еще - распределите обязанности по хозяйству. Вплоть до письменного соглашения, кто за что отвечает и что делает. Если же он будет упирать на то, что работа по дому - только женская - то тогда расспросите, на каком основании? Если он основной добытчик в вашей паре - и поэтому освобожден от работы по дому - предложите ему ознакомиться с прейскурантом на домоводство - сколько стоят сейчас услуги домашнего повара - горничной - стирки - глажки - и прочее...И предложите ему оплачивать ваш труд - либо "бартером", либо реальной денежкой...А если начнет вопить - обвинять вас в меркантильности - скажите ему, что вы его искренне любите - это ведь правда, да? - и вот таким образом пытаетесь свои чувства спасти от токсичности его бытового поведения...И что вы готовы и его пути спасения обсуждать...