Консультации / Педиатрия

Болит живот

Здравствуйте! Сынуле 3 недельки, уже 9 день подряд у нас болит живот. И днем и вечером и ночью. Ребенок постоянно тужится, плохо спит, постоянно просыпается и тужится - тужится - тужится. Даже пупочная ранка кровилась. Ночью плачет. Мы на грудном вскармливании, придерживаюсь диеты, ничего жареного, соленого, копченого, пучащего и т.д. Никакие лекарства нам не помогают. Стул 3-4 раза в день, бывает чаще. Вроде пукаем тоже нормально. Но как только покакаем, опять начинаем тужится и капризничать. Даже трубку ставили газоотводную, но и после нее мучаемся дальше. Знаю, что у многих детишек проблемы с животиком, но разве круглые сутки это нормально? Подскажите пожалуйста, что это?
Добрый день, Полина. Какой стул у ребенка (консистенция, цвет, со слизью или без, пенистый или нет)? Сдайте анализ кала общий и на углеводы. Возможно речь идет о лактазной недостаточности, когда необходимо давать ребенку лактазу. Иногда так протекают кишечные колики, которые можно уменьшить с помощью коррекции питания мамы (исключить черный хлеб, виноград, белокачанную капусту, бобовые, резко ограничить молоко и кефир), препаратов (плантекс, боботик, саб-симплекс и т.п.). К сожалению, нельзя исключить и более серьезные заболевания, но это можно сделать только после осмотра специалиста и, если необходимо, обследования (УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, общий анализ мочи). Терпения Вам! Скорейшего выздоровления!