Консультации / Психология и психиатрия

ПОМОГИТЕ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход. Мы с мужем женаты 13 лет. Все эти годы он мне изменял. Я знала, "искала 5-й угол", но прощала просто по-умолчанию. Очень сильно любила. Просто дышать без него не могла. У нас дочь и сын 11 лет. Когда поженились я училась на 3 курсе в техникуме, т.е. не работала. По окончании сразу родились детки, и я опять получается сижу дома. Мы с мужем решили, что так будет лучше. В итоге я нашла работу на дому когда детям было уже 3,5 года. Работа была не очень высокооплачиваемая, но мне нужен был стаж. Я по профессии бухгалтер, а без опыта даже на низкооплачиваемую работу по профессии устроится трудно. Надо сказать, что я не просто сидела дома. Я неплохо шью. Детей полностью обшивала - от пижам до курток и дубленок. Шила на заказ, если находила. Но мужу надо было чтобы я была дома, но при этом зарабатывала как минимум наравне с ним, а лучше больше него. Потом начались проблемы с зарплатой. Просто в течении года я ее вообще не получала. Уволиться совесть не позволяла (ведь в меня поверили, взяли вообще без опыта). Я параллельно искала работу, какие-то подработки..... Уволилилась (проработав в этой фирме 5 лет). Встала на биржу труда. Но все равно сама искала работу. Примерно через год нашла. Зарплата небольшая, но с перспективой. Втянулась. На работе директор очень ценила. Но работой была завалена что называется с утра до ночи. Без отпуска, без выходных, но зато дети все лето бесплатно в оздоровительном лагере на свежем воздухе. Поступила в институт заочно (бухгалтеру без образования никуда). Муж был против. Сказал, что думал пожить за мой счет, а я тут учебу затеяла. Через полтора года перешла на другое место работы (заманили обещанием хорошей зарплаты). Оказалось обманули. С директором не сработались. Сейчас работаю на новом месте.... Мужа все это время не устраивало все - моя зарплата, мое отношение к детям, к нему, вообще всё..... Он хочет меня полностью контролировать. Вплоть до моих мыслей. Я не могу общаться с кем хочу, делать что хочу. Я во всем должна у него спрашивать разрешения. Он проверяет мою сумку, мой телефон (по несколько раз в день берет распечатку звонков)..... Я даже с одноклассниками не здороваюсь....... Надоело. Купила другую симку. Когда он её нашел был ОГРОМНЫЙ скандал. Я её купила, оказывается, чтобы с любовниками перезваниваться. Надо сказать что про эту симку знала свекровь, дети, сестра мужа, вообщем не сильно я её и скрывала-то. На прошлом месте работы колектив преимущественно был мужской. Иногда приходилось задерживаться до поздна, а уехать оттуда после 5-6 часов вечера просто невозможно. И несколько раз меня подвезли до дома. Он это увидел. Я этого тоже не скрывала. Свекровь знала. Я однажды попросила его приехать за мной, он меня просто послал. Он решил, что меня подвозит любовник (ну а кто-же ещё?!). Дело дошло до рукоприкладства. Уйти мне некуда, детей он вместе со свекровью настраивают против меня. Раньше у меня с детьми было полное взаимопонимание. Со всеми своими проблемами они бежали ко мне, а теперь они грубят, не слушаются, просто могут накричать на меня, мое мнение для них полный ноль. Дочка решила бросить хореографию, которой она просто жила. В прошлом году она по два раза в день (до школы и после школы) бегала туда, а тут резко не хочу и всё. Преподавателю она сказала, что мама с папой ругаются, папа бьет маму и если она будет дома, и будет больше помогать папе, то они помирятся. Что мне делать? Я не хочу потерять детей. Мне очень больно и страшно. Стали появляться мысли о суициде..... Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Что касается грубостей со стороны детей, то, видимо, у них начинается переходный возраст. Это трудное время для всех родителей, а особенно в тех ситуациях, когда у детей много страха из-за того, что родители ругаются. Ваша дочь чувствует себя ответственной за ссоры папы и мамы, и поэтому не хочет дальше заниматься хореографией. Теперь о главном: суицид – это способ окончательно травмировать Ваших детей. То, что папа бьет маму – для детей это травма, но суицид одного из родителей – это куда более сильная и незаживающая рана, которая будет их мучить всю жизнь. Подумайте об этом. Мне кажется, что история Вашей жизни говорит, что Вы – сильная личность, значит, Вы справитесь и с этим кризисом. Мысль о том, что Вы – сильная личность, пришла ко мне, когда я читала Ваше письмо и удивлялась, что Вы, живя с таким человеком, еще способны развиваться. Вы хотите жить с этим человеком и дальше, или Вы хотите развестись? И что значит, Вам некуда идти? Просто Вы сейчас не видите, куда Вам можно уйти (с детьми, разумеется), но это не значит, что этого места нет. Сейчас Вам кажется, что единственный выход – это суицид, но это иллюзия. Суицид – это не борьба за жизнь, а бегство с желанием больно наказать окружающих: «смотрите, до чего вы меня довели!». А жизнь для Вас – это поиск места, где Вы будете в безопасности.