Консультации / Неврология

Пульсации-подёргивания в мышцах, пульсация перед закрытыми глазами

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 25 лет, пол женский, нервными болезнями до этого никогда не болела, в детстве ничего кроме ОРВИ и хронического насморка не было, кори не было, лет в 18 ветрянка без осложнений, два последних года - пару раз трахеит с долго непроходящим кашлем. Так вроде больше ничего. Симптомы - у меня несколько дней мышцы подёргиваются. Скорее как что-то под кожей прокатывается или пульсирует, то в икре, то под коленом, то в ягодице, то в руках где-нибудь, в животе было. Изредка бывало что ногу чуть дёргало, как вздрагивала, но большого по амплитуде движения не было. И мизинец на руке пару раз дёрнуло. Один раз щёку. Чаще всего что-то перекатывается под коленом и в икроножной мышце. Бывает полчаса-час ничего, бывает 5-7 гадостей таких в час. Есть только в положении сидя и лёжа, если стоять-ходить нету. Ничем не провоцируются, возникают сами. Наверное, если нервничаю - их больше. Иногда приступы дрожи (всё тело, особенно сверху, как озноб, но без температуры). Ещё несколько раз было колотилась то ли жилка, то ли что-то под кожей сбоку головы справа, быстро-быстро так. Три недели как стали быстро затекать руки и ноги, ноги в сидячем положении просто, особенно стопы, а руки если подпирать подбородок и т.п., покалывание, млеет, раньше для того чтоб сомлело постараться надо было так пережать. Ещё три дня - когда ложусь в темноте и закрываю глаза, или если разбудить - иногда перед глазами пульсирует что-то быстро-быстро, как узоры, но не цветное, как что-то разворачивается-сжимается-вращается-пульсирует то ли в такт сердцу, то ли пульсациям этим в конечностях. Если сесть, открыть глаза, пару упражнений руками сделать - проходит, но стоит лечь - начинается опять. Может длиться минут 5, может больше часа, потом проходит. Очень неприятное ощущение. Бывает тяжесть в голове, в затылке, но не сильная и не всё время. За месяц до этого появились и остаются щелчки в горле (ушах?) при глотании, иногда в горле неприятные ощущения (как простуженное слегка), но лор патологии не видит. несколько раз было, что при опущенной голове или лёжа, когда очень уставала или нервничала, голос становился странным, ну вот как с искажением, дрожащий что ли, как вибрация, "тррр-тррр" такое, похоже на специальный компьютерный эффект, если откашляться голос становился нормальным. Это с голосом и щелчки мои человек слышал, это не моя галлюцинация. С памятью беда, выпадали имена и названия, имя подруги, имена хорошо известных мне японских актёров, подруга и эти актёры мне 2 года известны. (хотя я запросто вспоминаю имена всех персонажей сериала, что смотрела лет в 17-18, имена персонажей из книг, что подростком читала). Паникую, пытаюсь вспомнить и пустота. Через какое-то время название само в голову приходит, почти все, некоторые так без подсказки и не вспомнились. До этого три месяца - раздражительность, плаксивость, эмоциональная лабильность, тревожность три месяца были, непонятная уверенность что не доживу до зимы, ночные кошмары медецинского толка и мысли всякие что у меня какая-то жуткая болячка. Два месяца назад безымянный палец два дня онемевший был, но прошло. И один приступ подёргивания всех мышц, ночью, то там то здесь сокращались, не двигая конечности. Больше не повторялось. Гормоны щитовидки в норме. Месячные стали идти меньше дней, чем раньше (есть поликистоз яичников). ФЛГ и УЗИ брюшной полости в норме. Температура в норме. Давление 130/80, иногда 140/90, может бывало и выше, но дома померить возможности нет - нечем. выпадений чувствительности нет, головных болей толком нет - но иногда давит нижнюю часть лица при наклоне, и иногда чуть-чуть давит висок и одну точку на макушке, пару раз была лёгкая пульсирующая боль в правой стороне головы, с тяжестью. легко снялась анальгином. Аппетит и температура в норме (хотя чаще 36,9, чем 36,6). тошноты нет. боли - иногда чуть под грудями, как в самих рёбрах бывали, пару раз в позвоночнике в среднем отделе стреляло, сегодня плечо-ключица болели, может повернула неловко, прошло минут за 15, Шея, плечи и колени очень сильно хрустят. Иногда лёгкое неприятное давящее ощущение то в одном ухе, то в другом (но не закладывает). Три недели назад невролог поставила астено-депрессивный синдром и прописала глицин, пила - толку было ноль. Неделю назад психотерапевт прописал адаптол трижды в день 500. Плюс сама стала пить аскорутин 1 раз в день (в носу уже давно сосудики лопались), и витамины группы Б мультитабс трижды в день. Пила. Адаптол успокаивал, но начались эти дёрганья и пульсации. Ничего странного при ударах молоточком невролог тогда три недели назад не выявила, движения глаз в порядке, в нос с зарытыми глазами пальцем спокойно ткну, равновесие удерживаю с закрытыми глазами, если всячески проводить по стопе и по губам - никаких патологических рефлексов. Стрессов за год была масса. Скажите пожалуйста, какое обследование мне лучше пройти? УЗДГ сосудов головы и шеи? МРТ мозга? МРТ шеи? ЭНМГ? ЭЭГ? Просто денег ровнёхонько на что-то одно, и взять ещё 2 недели неоткуда.
Почитай про гипервентилляционный синдром, синдром нейрогенной тетании. Проверь паращитовидные железы (гормоны), попей минеральные комплексы с магнием и успокойся. Блог мой почитай и сайт. Вообще (не обижайся)))) - это все "синдром невесты" - народная мудрость - замуж пора и рожать...