Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

У меня поставлен диагноз: хронический калькулезный панкреатит, камень в вирсунговом протоке 12 мм. Ходила на консультацию к хирургу, сказал резать однозначно, нет. Живи пока так. Скажите пожалуйста, это очень серьезно? живут с этим? и что деать чтоб как можно дольше избежать операции, т.к. говорят если поджелудку разрезать, ждать хорошего уже ничего не стоит. Мне еще 47 лет, я так напугана.
К сожалению, в данном вопросе лучше советоваться с хирургами. Ведь в какой то момент камень может и сдвинуться и тогда операции не избежать. Можно проконсультироваться в институте Шалимова в Киеве или в центре поджелудочной железы, у них есть новые варианты лечения.