Консультации / Неврология

Исульт. Пропал голос.

Помогите пожалуйста разобраться. 2 недели назад у отца случился ишемический инсульт, парализовало левую руку и ногу, речь была нормальной. В больнице ему стало хуже, был без сознания 6 дней, а когда очнулся пропал голос. Он пытается говорить, но звука нет вообще. В литературе описываются нарушения речи, но не отсутствие голоса. Потеря голоса могла произойти из-за инсульта (т.е. произошел двусторонний? парез голосовых связок), или следует искать другие причины?
Тут может быть несколько вариантов: 1. произошел своловой инсульт - пропажа голоса называется дисфония - это один из признаков порожения ствола. 2. во время прибывания в коме был отек гол мозга, во время этого умерла часть стволовых структур. 3. если он пожилой, имеются грубые хронические изменения мозга, то может быть дисфония и из-за инсульта в правом полушарии