Консультации / Неврология

как это лечить и что это?

ДОКТОР, МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДАЛО ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина единственного очага глиоза в лобной доли слева дистрофического характера локального расширения конвекситальных ликворных пространств. Периодические головные боли в затылочной и шейной части головы,в основном вечернего характера.При сидении на корточках и резком подъеме темнеет в глазах. Грыжа диска С6/С7. Гипертония начальной стадии. Возраст 43года!
Здравствуйте, никакой катастрофы нет. Участок глиоза и расширение ликворных прстранств это последствия или черепено-мозговых травм, или нейроинфекции или резкого подъема АД в прошлом не менее 5 -10 лет назад. Сначала обратитесь к неврологу по месту жительства. После его осмотра рекомендую программу борьбы с головной болью: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.
Я вчера получил от Вас ответ и сегодня был на приеме у невролога.Заключение-высокое внутричерепное давление! Она выписала мне внутривенные актовегин,дексаметазон. Укол лазикс. Прости прощения если неправильно описал названия препаратов. Написано так что ч..рт ногу сломает!!! ВООБЩЕМ ОДНИ УКОЛЫ И СИСТЕМЫ! О таблетка и физиопроцедурах речи не было вообще. Да таблетки -мидокаим.. на ночь... Возможно вы подскажите какие именно таблетки необходимо принимать и самое главное как снимать острую головную боль -приступы как обезболить? Заметил что боли появляются чаще после приема алкоголя или кофе(но я не употребляю крепкие напитки-белое сухое летом,а красное сухое зимой, иногда пиво- в умеренных размерах -бокал,максимум 2). Заметил что краснеет белое поле - левый глаз! Давление при этом в норме! Утро начинаю с половинки коронала в 11 часов диратон 2,5 в обед тромбо асс -1 таб. Регулярно посещаю спортзал -2 раза в неделю,но занимаюсь без фанатизма -физкультура - чередую аэробные и кардиоагрузки. Кроме того 1-2 раза в неделю бассейн -30-40 минут непрерывного плавания на малой скорости!
Здравствуйте, еще раз. Давайте определимся по точнее. У вас присутствует два вида болей? Первые острые, возможно пульсирующие, быстро нарастающие, приступообразные, резко снижающие работоспособность? И вторые, которые носят тупой ноющий, возможно сжимающий характер, чаще к вечеру, локализуются в затылке, сопровождаются напряжением мышц шеи, умереннной постоянной интенсивности? Алкоголь и кофе провоцируют возникновение болей первого типа? В плане физнагрузки чуть позже, тоже думаю обсудим. С уважением, И. Ф.
Как правило у меня чаще возникают головные боли именно затылочного типа и они распространяются снизу вверх по всей затылочной части головы и чаще возникают в вечернее время. Заметил что они чаще возникают после употребления кофе или легкого алкоголя,но бывает что и на ровном месте-возможно в связи с изменением природного давления. Я при этом измеряю собственное давление - оно в норме! Боли бывают очень сильные сковывающие. Я в этом случаи не знаю какой препарат правильно применять в качестве болеутоляющего? У меня грыжа С6С7 и кроме того прострузии. Мне доктор говорит ,что это и есть причина моих головных болей. Я бы не очень хотел делать курсы выписанных систем,т.к возможно-вероятная польза может обернуться и вредом. Мне ближе не употребление медикоментов, а долгий и регулярный путь оздоровления без препаратов . Но вот острую боль снять .........
Здравствуйте, снятие острой боли осуществляется либо на приеме врача остеопата, либо медикаментозной блокадой точки выхода большого затылочного нерва неврологом, а перед назначением систем необходимо, конечно, попробывать нестероидные противовоспалительные препараты: ксефокам или мовалис или дексалгин, миорелаксанты мидокалм или сирдалуд по стандартным методикам, при неэффективности вести речь об инфузионных системах. Опять же если невролог не нашла при осмотре, чего того, что требует неотложных инфузий, о чем на рассотоянии я судить не могу. С уважением, И. Ф.