Консультации / Стоматология

Выбор зубной пасты

Здравствуйте! Сейчас много слышим о том, что паста с фтором вредна, то в пасте содержится сульфат натрия. Посоветуйте , пожалуйста , какую все же пасту выбрать, какой фирмы? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Укажите, пожалуйста, медицинский стоматологический источник, который бы повествовал о вреде фтора в зубной пасте. Фтор - необходимый микроэлемент, который добавляют в лечебно-профилактические и лечебные средства гигиены для профилактики - устойчивости зубной эмали - кариеса. Его также назначают внутрь в виде таблеток для этой же цели. Патологическое воздействие на организм фтор оказывает при его избыточном поступлении в период до прорезывания постоянных зубов (особенно к нему чувствительны дети в возрасте 3-4 лет). Играют большое значение факторы: избыток фтора в воде (более 2 мг/л - эндемические регионы: Закарпатье, Полтавская обл. и некоторые др.), пища (но в ней он находится в труднорастворимом соединении: морская рыба, шпинат), время поступления в организм и т. д. В основном поражаются зубы и только при дозе, например, в воде более 5-10 мг/л и длительном её употреблении поражаются плоские кости. Природным антидотом Фтора является кальций и витамин Д. Для правильного выбора зубной пасты особенно для детей необходимо придерживаться рекомендаций стоматолога (выбор десткой пасты, известной фирмы), а процесс чистки зубов ребёнку необходимо выполнять вместе с ним и следить, чтобы он не проглатывал её. И помните: нет вредных веществ - есть вредные концентрации. Будьте здоровы!