Консультации / Неврология

После травмы

Здравствуйте. Роман 32года. В возрасте 10 лет была очень серьёзная черепно мозговая травма. До 30 лет ничего не беспокоило.В настоящее время(2 года уже) беспокоят головные боли,анемения левой стороны тела, головокружения,провалы в памяти(иногда), иногда трудно дышать, давление чаще повышенное, слабость в теле. МР картина- В субконвекситальных отделах по боковой поверхности левой височной доли зона кистозно-отрафических изменений не правильной формы. Размерами 3.0*1.4*1.5см. с незначительно выраженной зоной по переферии. Диагноз: Постравматическая инцефалопатия 2 ст. синдром вестибулапотии, астено-цефалгический синдром, элементы психо-органического синдрома, синдром пароксимальных состояний по анамнезу, стадия динамического ухудшения. Лечение: Магний сульфат 5.0, элноксипин 2.0, кавинтон 5.0, АТФ 1.0, фенибут, фоливая кислота, диакарп,амитриптилин 2.0, пирацетам 5.0, ФТЛ. Скажите пожалуйсто на ваш взгляд правильное лечение(назначение) , что меня ждёт в дальнейшем с моим заболеванием и дают ли группу с таким диагнозом? Очень плохо временами себя чувствую и боюсь что могу лишится работы.
Здравствуйте, Михаил. Лечение назначенное вам, соответствует выставленному диагнозу. В дополнение рекомендую следующую программу лечения: найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Разработать основы питания с диетологом. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с вашим недугом. Наверно, все. С уважением И. Ф.